Как получить QR-код после болезни - 2x2.su
  • Как получить QR-код после болезни

    20.01.2022 13:10
    Источник фото: pexels.com

    В 2021 году по всей России была введена система QR-кодов, без которых теперь не обойтись. Ведь в общественные места посетителей пускают только при наличии электронного кода или сертификата о вакцинации.

    Получить QR-код можно с медотводом, после отрицательного теста на коронавирус и после вакцинирования.

    Как получить QR-код после болезни?

    Чтобы получить QR-код после перенесённого коронавируса, ваши данные должны зафиксировать в поликлинике. Медицинские сотрудники поставят вам официальный диагноз и внесут сведения о выздоровлении в регистр больных.

    В таком случае ваш электронный код появляется в течение 3 дней после выздоровления. Он будет доступен на портале «Госуслуги».

    Внимание! Вы не получите сертификат, если ваше состояние не будет зафиксировано в медучреждении.

    Кроме того, вы должны обращаться в больницу на территории Российской Федерации, потому что иностранные организации не передают сведения в Минздрав.

    Как получить QR-код при наличии антител?

    В декабре стало известно, что получить код смогут также граждане, которые переболели коронавирусом неофициально. Для этого россиянам нужно сдать тест на антитела. В случае их обнаружения сертификат и QR-код будут оформлены на 6 месяцев.

    Как получить код после вакцинации?

    После сделанной прививки от коронавируса код появится на портале «Госуслуги» автоматически в течение трёх дней. Для этого медорганизация вносит ваши данные в регистр вакцинированных.

    Когда появится QR-код после «Спутника-V»? Если вы делаете двухкомпонентную прививку, то после первого укола вам выдадут только сертификат, а после второго появится электронный код. Он действителен целый год.

    Если же вы вакцинировались однокомпонентным препаратом, например «Спутник-Лайт», то QR-код появится сразу, но он активируется спустя 21 день. За это время у вас должен сформироваться иммунитет к заболеванию. Код также будет действителен один год.

    Кроме того, QR-код может активироваться сразу, если в течение последнего года вы переболели COVID-19.

    Как получить QR-код после ревакцинации?

    При ревакцинации двухкомпонентной вакциной новый QR-код активируется на сайте только после второй прививки. После первого укола ваша информация не изменится, только появляется запись о новом компоненте.

    Если же ревакцинация происходит однокомпонентной вакциной, то QR-код появится и активируется сразу же.

    Важно! В случае, если дата ревакцинации была просрочена, QR-код активируется спустя 21 день после прививки.

    Где посмотреть свой QR-код?

    Ваш код находится на странице «Госуслуг». Чтобы найти его, напишите в поиске портала слово «сертификат» и перейдите по полученным результатам.

    Также вы можете получить бумажный сертификат с кодом в МФЦ. Перед походом в учреждение с собой возьмите паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

    Сотрудник МФЦ заполнит заявление и распечатает вам сертификат.

    Что делать, если сертификат не появился?

    Первой причиной может быть ошибка медучреждения, которое не внесло ваши данные в регистр вакцинированных.

    Чтобы проверить этот вариант, подайте жалобу, выбрав категорию «QR-код и сертификат вакцинированного» и факт «Я вакцинировался, но сертификата на Госуслугах нет».

    Вашу просьбу рассмотрят и дадут чёткий ответ и пояснение.

    Если после жалобы проблема не была решена, обратитесь в поликлинику, в которой вы вакцинировались. Попросите, чтобы сотрудники проверили ваши данные и исправили возможную ошибку.

    Кроме того, QR-код может не появиться на портале, если ваш профиль не подтверждён. Это можно проверить в разделе «Документы».

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом