Как кондиционер влияет на наше здоровье? - 2x2.su
  • Как кондиционер влияет на наше здоровье?

    03.05.2021 12:18
    Источник фото: pixabay.com

    Современные бытовые функциональные приборы улучшают повседневную жизнь общества. Лидер по популярности среди техники в весенне-летний период – кондиционер.

    За годы пребывания на рынке он собрал вокруг себя много мифов и сопутствующих ассоциаций. Среди них: аллергии, частые простуды, сухость кожи. А между тем задача устройства по поддержанию оптимальной температуры – охлаждать и осуществлять циркуляцию воздуха. Мы попытались разобраться, как на самом деле кондиционер влияет на здоровье человека и можно ли это контролировать?

    Можно ли заболеть?

    Бытует мнение, что кондиционер виновник постоянных простуд, которые могут привести к более серьёзным диагнозам, например, воспалению лёгких. Это действительно так, при условии, что:

    • Кондиционер расположен неправильно. То есть, если холодный поток воздуха из кондиционера направлен прямо на человека.

    • Температура кондиционера слишком низкая.

    Как правило, кондиционер работает летом. В это время жарко, и люди выставляют слишком холодную температуру. Конечно, когда идёт переохлаждение организма, простуда даст о себе знать.

    Легионеллёз и фреон

    Противники кондиционеров часто оперируют двумя малопонятными словами: легионеллёз и фреон.

    Легионеллёз – это заболевание, напоминающее пневмонию. Оно вызывается бактерией легионеллой. Такие бактерии действительно скапливаются в кондиционерах. И раньше, во времена создания самых первых сплит-систем (систем кондиционирования воздуха), люди могли от этого заболеть. Однако у современных кондиционеров есть ультрафиолетовые фильтры, которые убивают микробы.

    Фреон – бесцветный газ или жидкость, обладающая отрицательной температурой кипения. Именно поэтому его используют в охлаждающих приборах. Нанести вред человеку он может только при разгерметизации. Если использовать кондиционер, который исправен и регулярно проходит техобслуживание – угрозы нет. Люди ведь живут рядом с включённым холодильником, и никто не боится.

    Вызывает аллергию?

    Аллергия может быть связана с шерстью, пылью и даже плесенью, скопившихся в фильтрах сплит-системы. Поэтому их необходимо регулярно чистить. Следует также понимать: чтобы минимизировать риски для своего здоровья, важно следить и за состоянием внутри сплит-системы.

    Чистые фильтры оказывают благоприятное влияние на воздух. К тому же современные кондиционеры имеют разные фильтрующие элементы, которые могут собирать шерсть животных и задерживать микробы.

    Сушит?

    При использовании климатического устройства снижение уровня влажности в помещении неизбежно. Это приводит к сухости воздуха. Для человека недостаточное увлажнение чревато раздражением слизистой носа, сухостью кожи и глаз. Чтобы предотвратить неприятные проявления, достаточно регулярно проветривать помещение, поскольку сухость слизистых оболочек и кожи возникает при длительной работе прибора в закрытом пространстве. Также сейчас существуют кондиционеры с увлажнителем.

    Важно помнить, что с сухостью воздуха могут столкнуться не только обладатели сплит-систем, это относится и к любителям обогревателей.

    Полезные рекомендации:

    • Чтобы снизить риски заболеваемости, важно правильно устанавливать температуру кондиционера. А именно: на 4-5 градусов ниже температуры на улице.

    • Фильтры необходимо регулярно чистить. А именно: каждые 2 недели.

    • Помимо проветривания, есть и другие способы бороться с сухостью воздуха. А именно: установить в помещении увлажнитель воздуха.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом