Доступен ли Благовещенск инвалидам по зрению? - 2x2.su
  • Доступен ли Благовещенск инвалидам по зрению?

    04.11.2020 10:33
    Источник фото: Автор публикации

    19 октября, когда была отремонтирована уже большая часть улицы Калинина, наша редакция обнаружила, что с тротуара пропало кое-что важное. Не хватало тактильной плитки. Не было её на открытых к тому времени перекрёстках улицы Калинина с Горького и Амурской…

    Пропала - и появилась!

    Мы отправили запрос и 21 октября получили ответ от компании-подрядчика АО «Асфальт»:

    - Укладка тактильной тротуарной плитки на улице Калинина предусмотрена контрактом о ремонтных работах. Она должна быть размещена на всех перекрёстках и примыканиях на въездах во дворы. Этого требуют и государственные стандарты. Работы ещё идут, укладка проводится.


    По словам подрядчика, вначале нужно выложить весь объём обычной плиткой: соблюсти конфигурацию, выдержать уклоны тротуара - и только после этого осуществить обустройство подходов к проезжей части плиткой тактильной.

    - Кстати, для облегчения движения маломобильных граждан на всех перекрёстках улицы Калинина понизили высоту бордюрного камня в местах сопряжения тротуаров и проезжей части, - заметили в компании.

    И действительно, корреспондент прошёлся по улице Калинина на следующий день, 22 октября, и увидел, что желтые плиты с характерной разметкой лежали на положенных им местах. А рядом была свежая земля и стопки обычной плитки, которую рабочие складывали в кузов грузовика.

    Хорошо, но мало

    Но насколько тактильная плитка облегчает жизнь инвалидам по зрению на самом деле?

    - Помогает она нам значительно, - говорит Владимир Титов, председатель амурского общества слепых. - Такая плитка есть на улицах Горького, Калинина, возле поликлиники № 1, также в посёлке Астрахановка, где компактно проживают инвалиды по зрению, возле библиотеки для незрячих. Благодаря ей человек знает, что нужно поворачивать, что сейчас перед ним дверь.

    Владимир Александрович отмечает, что было бы хорошо, если б тактильная плитка сопровождала каждый необходимый маршрут. Например, до продуктовых магазинов, больниц, администрации.

    - Вот есть плитка в поликлинике № 4, но она сделана странно - прямо вдоль стены идёт, - удивляется инвалид по зрению Игорь Юрьевич Коломыцин. - Почему бы не сделать посередине? Ведь зрячим людям она не будет мешать ходить.

    А что дальше?

    Укладка тактильной плитки - лишь один из шагов к созданию по-настоящему доступной среды для незрячих людей в Благовещенске. Чтобы передвигаться самостоятельно, не обращаясь за помощью ни к семье, ни к прохожим, инвалидам по зрению нужны звуковые светофоры, таблички с надписями на шрифте Брайля, звуковое информирование о движении автобусов, притом как внутри общественного транспорта, так и снаружи, на остановках. И такие средства следует разместить везде, а не на паре-тройке перекрёстков. Ведь незрячие люди тоже хотят гулять по городу, ходить в магазины, тренажёрные залы и библиотеки.

    - Я обращался в правительство с вопросом установки звуковых светофоров. Они нам очень нужны, - говорит Игорь Коломыцин. - У меня есть пёс-поводырь, но он же дальтоник, он сигналы светофора не различает. Вроде кажется, что машин нет, тихо все: мы идём вперёд - а потом вдруг звук тормозов и крики: «Вы что, ослепли, что ли?!»… И прохожие редко помогают. Никто ни разу не сказал слепому человеку с тростью, что загорелся зелёный. Можно только услышать, как люди вперёд пошли - тогда и мы идём.

    По словам мужчины, технически обеспечить светофоры звуковыми сигналами не так уж и сложно. Только мэрии нужно выделить на это деньги. И вот здесь-то решение проблемы застопорилось.

    Возможно, оно отложено на дальнюю полку, ведь в Благовещенске ещё много вопросов, требующих срочного решения: дороги, фонари, ливнёвки… Но городским властям всё же стоит задуматься. Если ямы на дорогах и отсутствие освещения причиняют нам, зрячим горожанам, простой дискомфорт, то инвалидам по зрению отсутствие звуковых светофоров и тактильной плитки серьёзно затрудняет жизнь.

    Справка

    С помощью различных форм рифления плитки с тактильной поверхностью инвалидам по зрению передаётся жизненно важная информация: где начинается проезжая часть, где находится перекрёсток или выезд из двора.

    Плитка может быть двух видов: направляющая и предупреждающая. Все нормы, которым она должна соответствовать, указаны в ГОСТах Р 52875-2007 и Р 56305-2014.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом