Что делать, если у вас выявили коронавирус - 2x2.su
  • Что делать, если у вас выявили коронавирус

    17.11.2021 16:07
    Источник фото: pexels.com

    Последние новости и оперативные данные о коронавирусе не радуют – уже несколько дней в России более 35 тысяч случаев заражения за сутки. Это абсолютный максимум за всю пандемию. Поэтому портал 2x2.su решил подготовить актуальную памятку. У вас выявили коронавирус, что делать дальше?

    Что делать, если пропало обоняние?

    Одним из отличительных признаков коронавируса, который за время пандемии люди запомнили, стала пропажа обоняния и чувства вкуса. Только вот в последнее время коронавирус на раннем этапе всё чаще напоминает простую ОРВИ. Его симптомы – это повышенная температура, боль в горле, кашель, головная боль, слабость. Поэтому не стоит ждать пропажи обоняния, нужно внимательно относиться к каждой простуде. По возможности свести к минимуму контакты с другими людьми, вызвать врача и дождаться результатов теста на коронавирус.

    Результаты теста приходят в СМС-сообщении. Если ПЦР-тест отрицательный, то необходимость самоизоляции снимается. Повторный мазок, кстати, больше не берут. А вот если ПЦР-тест положительный, с пациентом свяжется врач и назначит (или скорректирует) курс лечения.

    Прирост заболевших в России и так нас пугает, так что давайте не пренебрегать этими рекомендациями и беречь своих близких!


    Лечение и самоизоляция контактных

    При положительном тесте врач назначит пациенту лечение. Но здесь всё индивидуально. Сколько заболевших, столько и вариантов течения заболевания, а также необходимых препаратов. При лёгкой форме россиян лечат на дому, при жалобах на боль в груди, кашель и трудности с дыханием – отправляют на КТ и чаще всего госпитализируют.

    Необходимые лекарства, к слову, должен выдавать врач. Такое постановление было принято в начале этого года, и пока его никто не отменял.

    При положительном тесте и отсутствии симптомов сохраняется требование режима самоизоляции на 14 дней. Такие же меры должны соблюдать все контактные – люди, которые могли заразиться от ковидного больного.

    Согласно последним рекомендациям Роспотребнадзора России, у контактных берут ПЦР-тест. Если проявляются симптомы заболевания, они вызывают врача и тогда уже сдают необходимые анализы.

    Также в рекомендациях указано, что вакцинированные россияне в течение полугода могут не уходить на самоизоляцию даже после контакта с больными. Сидеть дома им придётся только при проявлении симптомов.


    Когда выпишут?

    Переболевший ковидом человек признаётся здоровым после получения одного отрицательного ПЦР-теста. Его делают на 10-й день болезни. Если тест положительный - повторяют через несколько дней. 

    Будьте осторожны и берегите своё здоровье!

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом