Больницу Завитинского района оснастили современным оборудованием - 2x2.su
  • Больницу Завитинского района оснастили современным оборудованием

    13.01.2022 17:18
    Источник фото: правительство Амурской области

    В Завитинскую больницу закупили колоноскоп и новый цифровой рентгенаппарат. Средства на покупку современного медоборудования были выделены из областного бюджета при поддержке губернатора Амурской области.

    Во время визита в нашу больницу в феврале 2021 года губернатор поинтересовался, в чем нуждается медучреждение, - рассказала главный врач Завитинской больницы Татьяна Амуленко. - Мы поделились, что рентгенаппарат имеет стопроцентный износ, и очень бы хотелось приобрести новый. Через несколько дней пришли документы - распоряжение о выделении средств на приобретение рентгенкабинета и, кроме того, на покупку колоноскопа. Такого аппарата раньше в больнице не было.


    Покупка рентгенаппарата обошлась в 19,7 миллиона рублей, колоноскопа - в 1,13 миллиона рублей. Первый ввели в работу в конце октября, второй – в декабре.

    Раньше для выявления заболеваний кишечника мы проводили ирригоскопию с барием. Но в основном пациентов отправляли в областную больницу к колопроктологам. Именно они могли выявить онкопатологию на ранней стадии. Сейчас колоноскопию мы проводим сами. Ехать пациентам никуда не нужно, - отметила Татьяна Амуленко.

    На сегодняшний день в ГБУЗ АО «Завитинская больница» проведено 27 исследований с помощью колоноскопа. Онкопатологий не выявлено. Рентгенаппарат работает в более активном режиме. С его помощью медики провели уже 248 исследований.

    Напомним, поставки прошли в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Амурской области», которая реализуется в области с начала 2021 года.

    В общей сложности в медицинские организации поставили 224 единицы современного медицинского оборудования: аппараты ИВЛ, УЗИ, электрокардиографы, дефибрилляторы, эндоскопическое оборудование, маммографы, рентгенаппараты, аппараты холтеровского мониторирования сердечного ритма и т. д.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом