Жительница Благовещенска с онкологией заявила, что не может поехать на обследование из-за отсутствия QR-кода - 2x2.su
  • Жительница Благовещенска с онкологией заявила, что не может поехать на обследование из-за отсутствия QR-кода

    03.11.2021 17:40
    Источник фото: pexels.com

    В редакцию портала 2x2.su обратилась обеспокоенная жительница Благовещенска. Женщина борется с онкологией. Она рассказала, что не может уехать на обследование  в Хабаровск без наличия QR-кода. При этом прививку ей запретил делать лечащий врач.

    В октябре прошлого года, по словам женщины, она тяжело переболела коронавирусом. Скорая, которая к ней приезжала, списала признаки болезни на онкологию. Однако с диагнозом не согласился специалист из Новосибирска, который курировал лечение амурчанки. Он настаивал, что симптомы болезни не имеют ничего общего со злокачественным образованием.

    Этот же вывод подтвердили и при химиотерапии, когда женщина проходила лечение от рака. Специалисты заключили, что высокая температура и общее состояние женщины указывали на коронавирус. Она провела дома целый месяц, но не смогла добиться подтверждения болезни у участкового терапевта. Госпитализировать женщину не захотели, а вторая скорая, по её словам, и вовсе не приехала на вызов.

    Компьютерная томография, которую благовещенка прошла для отслеживания метастазов, показала у нее обширный фиброз. А в феврале анализ показал наличие высокого уровня антител. Они сохранились и в июле.  Иногородние специалисты заключили, что картина заболевания не похожа на лекарственное поражение лёгких и говорит о том, что амурчанка перенесла коронавирус.

    Последний анализ женщина сделала в этот понедельник, 1 ноября, и антитела у неё до сих пор сохранились. Её врач запретил ей делать прививку и сказал, что у неё есть причина не получать вакцину. 

    В итоге благовещенке потребовалось проверить состояние лёгких с помощью позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии в Хабаровске. И теперь женщине нужен QR-код для поездки, который она не может получить на «Госуслугах». Там ей ответили, что наличие антител не является основанием для выдачи кода.

    Как и где я могу получить данный код? Почему я не имею права на это? Делаем мы прививки, чтобы у нас были антитела, но когда они есть, то никакого кода или справки мне не выдают. Я же переболела, антитела у меня есть, - отмечает амурчанка, которая в данный момент пребывает в полной растерянности от действий врачей.

    Официально диагноз «коронавирус» у женщины нигде не зарегистрирован, лечил её врач из Новосибирска. Уколы амурчанке из-за отсутствия приёма у местных врачей колола её сестра. То есть никаких прямых доказательств болезни сейчас уже не собрать. В онкологии женщине заявили, что со справкой на антитела она может пойти к инфекционисту и получить заключение на выдачу кода. Однако в Благовещенске такое оказалось невозможно осуществить.

    Журналист портала 2x2.su изучил информацию с государственных порталов по коронавирусу. На сайте госуслуг сообщается, что если больной не обращался к врачу или переболел бессимптомно, то он не сможет получить QR-код о перенесённой болезни. На том же сайте, но в другом разделе поясняется, что результат теста на антитела или диагноз со слов переболевшего не является основанием для получения QR-кода или сертификата о перенесённом COVID-19.

    В сентябре этого года министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева рассказала, как получить медотвод от  вакцинации против COVID-19. Тогда злокачественные образования называли постоянными противопоказаниями.

    Напомним, что в минувшие выходные губернатор Амурской области Василий Орлов высказался о том, что делать людям, которые имеют такой документ.

    Что касается медотводов, то ни работать в местах скопления людей, ни посещать рестораны и торговые центры с медотводом нельзя. Нужно понимать: если у вас настолько ослабленное здоровье, что вы не можете пройти вакцинацию, это означает, что в нынешних условиях пандемии у вас очень высокий шанс заразиться коронавирусом и получить весь возможный «букет» осложнений. Нужно беречься, – сказал губернатор.

    Про действия в случаях, когда гражданам с медотводом необходим QR-код, глава региона не сообщил. Всё, что остаётся сделать человеку с онкологическим заболеванием, это получить отрицательный ПЦР-тест на 72 часа. Другого выхода у них нет.

    Напомним, что в воскресенье глава Амурской области Василий Орлов рассказал о работе системы QR-кодов во время прямого эфира на ГТРК. Подобные меры он назвал «мягкими ограничениями» и отметил, что работают они хорошо. И остаться могут на долгий срок, даже навсегда.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом