Амурчанам с антителами к COVID-19, которые станут донорами, заплатят по 2000 рублей - 2x2.su
  • Амурчанам с антителами к COVID-19, которые станут донорами, заплатят по 2000 рублей

    08.12.2020 13:31
    Источник фото: @ivanovskaabolnica

    Переболевших коронавирусом амурчан приглашают стать донорами плазмы для пациентов, которые лечатся от COVID-19. За донорство заплатят по 2000 рублей. В аптеках области начали распространять мотивационные флаеры.

    «Победили коронавирус? Станьте донором! Помогите заболевшим COVID-19!» - такую надпись содержат листовки.


    На флаере размещена информация о том, кто и как может стать донором плазмы для спасения жизни больных с COVID-19, а также все необходимые контакты.

    Агитационную кампанию под лозунгом «Сохраним жизнь!» проводит аптечная сеть совместно с Амурской областной станцией переливания крови.

    - В регионе практикуется лечение ковидных больных переливанием плазмы от носителей антител. За время борьбы с эпидемией донорами антиковидной плазмы стали 88 человек из числа переболевших ковидом. Желающих стать донором плазмы было гораздо больше, но часть из них, к сожалению, не подходила по критериям. Всего с момента начала заготовки антиковидной плазмы заготовлено 71,6 литра, это 215 доз (одна доза в среднем - 300 миллилитров). Выдан в лечебные учреждения 61 литр, или 180 доз. 98 пациентам была успешно введена антиковидная плазма. Сейчас у нас даже сформирован небольшой запас, но мы всегда рады новым донорам, - говорит главный врач Амурской областной станции переливания крови Алексей Витер.

    Доноры-реконваленсценты (то есть переболевшие) получают компенсацию в пределах 2000 рублей.

    Донорами ковидной плазмы могут стать лица от 18 до 55 лет с массой тела более 50 килограммов. Сдавать плазму можно через 14 дней после исчезновения клинических симптомов. Также необходимо наличие официального медицинского заключения о перенесённой инфекции лёгкой или средней степени тяжести и двукратный отрицательный результат теста на наличие РНК SARS-CoV-2 в орофарингеальном мазке, уточняют в правительстве Амурской области.

    Подробную информацию можно узнать по телефонам: 77-46-87, 77-46-88.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом