Жизненно важные лекарства в Благовещенске дорожать не будут - 2x2.su
  • Жизненно важные лекарства в Благовещенске дорожать не будут

    26.02.2015 07:57
    Источник фото: ИД «Дважды два»
    Поднимать цену на такие медицинские препараты аптеки по закону не имеют права

    Из-за скачков валюты подорожало буквально все. Но есть товары, высокие цены на которые могут больно ударить по населению. В частности, это относится к лекарствам из перечня жизненно необходимых.

    Некоторые аптеки центральных регионов уже создали полугодовой запас таких препаратов и заморозили на них цены, сообщает Интерфакс. Также крупные аптечные сети остановили подорожание противогриппозных и иммуномодулирующих препаратов, которые так необходимы в сезон гриппа и ОРВИ.

    Бояться повышения цен на жизненно важные лекарства не стоит и благовещенцам. Как нам пояснили в одной из городских аптек, цены на такие лекарства фиксированы по закону и прописаны в реестре.

    - Мы можем сделать лишь небольшую строго определенную наценку, превысить ее - значит нарушить закон, - говорят в аптечном пункте амурской столицы. - Если, например, детский «Арбидол» стоил у нас полгода назад 125 - 145 рублей, столько же он стоит и теперь. Цена изменится только тогда, когда ее изменят на федеральном уровне.

    Между тем совсем без ценовых скачков в аптеках не обошлось. Напомним, в декабре 2014 года цены на лекарства в городских аптечных пунктах менялись чуть ли не каждый день в сторону подорожания. В то же время в правительстве обсуждают вопрос создания государственных аптек с доступными для населения лекарствами. Также в Министерстве промышленности и торговли приготовили законопроект, ограничивающий закупку иностранных лекарств.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом