Жителям Благовещенска рассказали, как обжаловать штрафы с камер фотофиксации - 2x2.su
  • Жителям Благовещенска рассказали, как обжаловать штрафы с камер фотофиксации

    02.11.2022 14:28
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Недавно жителей Благовещенска взволновали камеры фото- и видеофиксации нарушений ПДД, которые установили на Калининском кольце. Горожанам уже начали приходить штрафы.

    Как выяснилось, камеры фиксируют правильный проезд по кольцевой развязке – с какой полосы автомобиль заехал на кольцо и с какой выехал. У горожан тут же появилось множество вопросов. А если тебе нужно развернуться и проехать полный круг? А если из-за ДТП или другой помехи тебе пришлось выезжать на другую полосу? Как поступать в таком случае?

    Ранее в благовещенском ГИБДД нам уже сообщали: если вы не согласны со штрафом, который пришёл из-за камеры фото- и видеофиксации нарушений, его нужно обжаловать. Как же это сделать?

    В России уже год есть возможность оспорить нарушение через портал госуслуг или сайты судов. Чтобы обжаловать штраф онлайн, необходимо иметь активированную и подтверждённую на портале учётную запись. Алгоритм следующий:

    • перейдите в личном кабинете в раздел «Платежи»;
    • выберите штраф, который хотите обжаловать. Рядом будет одноимённая кнопка (обжаловать) и информация о доступных сроках. Если кнопки нет, то обжалование онлайн невозможно;
    • выберите причину обжалования среди предложенных вариантов;
    • прикрепите доказательства, если таковые имеются – фото, видео, скриншоты, письменные показания очевидцев, копию договора продажи или аренды, доверенность на транспорт и прочие необходимые данные.

    Рассмотрение жалобы занимает 10 календарных дней. Ведомство может запросить дополнительные документы. Статус будет виден вам в том же личном кабинете.

    Жалобу можно также подать лично или по почте непосредственно в центр автофиксации, который есть при каждом территориальном отделении Госавтоинспекции. В этом случае обращение нужно писать либо на имя лица, вынесшего постановление о наложении штрафа, либо на имя вышестоящего лица, например начальника центра. Также сервис для отправления жалоб есть на сайте ГИБДД.

    В тексте обращения специалисты рекомендуют указать название органа, куда направляется заявление, дату, номер постановление и аргументы, доказывающие нелегальность обвинения.

    В суд обращаться следует в том случае, когда в административном обжаловании было отказано – то есть ваши попытки оспорить штраф через ГИБДД не принесли результата. Но стоит учитывать, что деньги всё равно заплатить придётся. Дело в том, что срок рассмотрения иска больше, чем срок для оплаты штрафа. Просто в этом случае, если судья встанет на вашу сторону, то вам возместят потраченную сумму.

    Например, в социальных сетях рассказывают о следующем происшествии, случившемся в столице. Нескольким автомобилистам пришёл штраф за объезд ДТП через сплошную линию. Однако непосредственно на скриншоте с камеры, который прислали водителям, был виден факт аварии. На официальном сайте ГИБДД россиянин подал обращение, приложил скриншот, и через пару недель уже пришло сообщение, что штраф отменён.

    Между тем в Благовещенске появляются новые камеры фото- и видеофиксации нарушений. Как сообщают автомобилисты в Telegram-канале autoroad.blg, на недавно открытых перекрёстках улиц Мухина - Зейской и Мухина - Октябрьской камеры фиксируют выезды за стоп-линию.

    Как ранее сообщал портал 2x2.su, в Селемджинский район перестали летать самолёты. Об этой проблеме, которую обещают решить, рассказали в министерстве транспорта Приамурья. Однако амурчане рассказывают, что и другими способами в населённые пункты добраться сложно.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом