Благовещенец пожаловался, что ему предложили за свой счёт спилить мешающие ветки дерева - 2x2.su
  • Благовещенец пожаловался, что ему предложили за свой счёт спилить мешающие ветки дерева

    29.11.2021 11:09
    Источник фото: pexels.com

    В редакцию портала 2x2.su обратился житель Моховой Пади. Он рассказал, что около его дома растёт дерево, ветки которого слишком сильно разрослись и мешают ему на балконе. Мужчина попытался договориться о решении проблемы с управляющей компанией, но столкнулся с трудностями. По словам амурчанина, ему посоветовали самому вызвать автовышку для спила веток за свой счёт.

    Местный житель поделился, что проблема с этим деревом возникает у него не в первый раз. Четыре года назад ветки обрезали бесплатно после заявления. Сейчас же, по словам мужчины, с этим возникло достаточно много проблем. При этом ветки всё ещё мешают ему на балконе и перекрывают доступ солнечного света в квартиру.

    Амурчанин обращался в управляющую компанию, где ему сказали предоставить разрешение на спил веток. Мужчина получил документ в МФЦ, но, по его словам, столкнулся с тем, что бесплатно проводить обрезку ему не собираются. Жителю Моховой Пади якобы нужно  самостоятельно вызвать автовышку за свой счёт.

    Может, мне самому и ветки пилить? - спрашивает амурчанин.

    Помимо управляющей компании он пытался добиться ответа и от других учреждений. Мужчина предоставил редакции ответ от Роспотребнадзора, в котором сказано, что единые требования к сносу, обрезке и пересадке деревьев в Благовещенске установлены специальным положением. По нему горожанину необходимо обратиться в управление ЖКХ с письменным заявлением о выдаче разрешения на удаление веток.

    В случае, если из-за них в квартире будет недостаточно солнечного света, необходимо обратиться в аккредитованную лабораторию, которая и должна провести замеры. А потом предоставить их для заключения в «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области», который находится по адресу Театральная, 25.

    Журналист портала 2x2.su позвонил в управляющую компанию с вопросом о том, поступало ли им заявление о обрезке. Представитель организации всё отрицал. В том числе и слова о работах за счёт жильцов.

    Таких заявок к нам не поступало. Так как управляющая компания не имеет права спиливать деревья без разрешения, собственник должен обратиться в МФЦ и написать специальное заявление. Только после получения разрешения производится кронирование и спил деревьев. Мы сами вызываем технику и проводим все работы, - рассказали в управляющей компании.

    На данный момент, благовещенцу может помочь только повторное обращение в управляющую компанию с новой заявкой. 

    Ранее на подобный вопрос отвечали в управлении ЖКХ. Там отметили, что для получения разрешения необходимо согласие остальных жильцов дома и схемы расположения деревьев, которые планируется обрезать. Информацию про получение нужных документов в МФЦ пресс-служба центра также подтвердила.
    Польза
    5
    Актуальность
    3.33
    Развёрнутость
    3.33
    Фотография
    1.67
    Пожелания автору
    Проголосовало: 3 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом