Защиту от природных пожаров усилят на майские выходные в Амурской области - 2x2.su
  • Защиту от природных пожаров усилят на майские выходные в Амурской области

    21.04.2019 09:00
    Источник фото: DepositPhotos
    Дополнительные силы запросили сразу несколько районов

    В Амурской области 20 апреля прошло внеочередное расширенное заседание регионального штаба по профилактике и тушению лесных пожаров и палов. Причиной послужила ситуация в Забайкальском крае. Там 19 апреля из-за усиления ветра до 28 м/с и повышения дневных температур пал перешел на дома и хозпостройки, огонь уничтожил 19 нежилых и 107 жилых домов, пострадали люди. На заседании обсудили, как не допустить повторения подобных событий в Приамурье и подготовиться к защите от огня в майские праздники.

    - По состоянию на 10 часов утра 21 апреля природных пожаров не зарегистрировано. На территории области, несмотря на прошедшие  по северу области осадки, сохраняется серьезная пожароопасная обстановка. IV класс опасности сохраняется в Свободненском, Мазановском, Белогорском, Ромненском, Серышевском районах. III класс - в Шимановском. II класс - в Сковородинском, Благовещенском районах, - сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

    На данный момент мероприятия по подготовке опасных участков завершены на 91%. Низкий процент выполнения мероприятий по защите населенных пунктов имеют Селемджинский (71%),  Архаринский (80%), Ромненский (85%), Тындинском (87%),  Зейском (87%), Белогорском (89%)  районах и пгт. Прогресс (83%).

    - Главы районов доложили о готовности населенных пунктов к пожарам во время майских праздников. Так, в Селемджинском районе для защиты сел достаточно сил и средств при условии возвращения в пункт дислокации личного состава лесхоза и авиалесоохраны. В Архаринском районе на майские праздники составлен график дежурств ответственных лиц, запланированы рейды. В период майских праздников, с 1 по 12 мая, главы нескольких районов запросили усилить защиту населенных пунктов силами и средствами групп оперативного реагирования, - уточнили в пресс-службе.

    Напомним, ранее огонь в Амурской области опасно приблизился к жилым домам в селе Новинка. Огонь пришел с территории села Грязнушка.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом