Забытый и пустой: как сейчас работает ТЦ «Арена» в Благовещенске - 2x2.su
  • Забытый и пустой: как сейчас работает ТЦ «Арена» в Благовещенске

    24.11.2021 18:00
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Благовещенский торговый центр «Арена», который закрыли в декабре 2020 года, возобновил свою деятельность ещё весной. Однако большинство предпринимателей, которые там работали, туда так и не вернулись. Корреспондент портала 2х2.su побывал в «Арене» и узнал, как обстоят дела у торгового центра.

    Работа идёт

    Напомним, что ТЦ «Арена» был закрыт в конце прошлого года из-за нарушений требований пожарной безопасности. Надзорный орган при проверке выявил нарушения, и до их устранения деятельность торгового центра была приостановлена. Более подробно о причинах закрытия рассказали в прокуратуре Амурской области.

    Были не выполнены противопожарные мероприятия, здание эксплуатировалось без прохождения экспертизы проектной документации и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, не была обеспечена безопасность нахождения маломобильных групп населения в здании и людей с ограниченными возможностями здоровья, отсутствовала установка пожаротушения, система оповещения и управления эвакуацией, - прокомментировали в ведомстве. - Также на момент проверки имелись и иные нарушения, что стало поводом для направления в суд искового заявления об устранении перечисленных недостатков.


    Забытый и пустой: как сейчас работает ТЦ «Арена» в Благовещенске

    Судебная тяжба длится уже несколько месяцев

    Наш корреспондент отправился в ТЦ «Арена», адрес торгового центра: ул. Тенистая, 131. На подходе к зданию журналист столкнулся с одним из рабочих, тот рассказал, что торговый центр уже официально открыли и сейчас там заканчиваются ремонтные работы. И действительно, возле здания лежал строительный инвентарь.

    Сам ТЦ «Арена» был практически пустым, без посетителей. Корреспондент портала 2х2.su заметил лишь одну работающую организацию, находящуюся на первом этаже. На второй и третий этажи попасть не удалось - двери были закрыты.

    Как оказалось, сейчас в «Арене» размещены ещё шесть организаций. По телефону их сотрудники подтвердили, что действительно работают. При этом зайти в торговый центр без QR-кода можно. По словам работников, наличие вакцинации у посетителей не проверяют.

    ТЦ «Арена» - одно из самых необычных зданий в Благовещенске. Но помимо своей интересной архитектурной формы, благовещенцы полюбили этот торговый центр за просторный спортзал, который находился на третьем этаже. Закрытие фитнес-клуба вызвало среди горожан негодование.

    Уважаемые клиенты! Мы очень негодуем, но с нами снова приключилась беда. Мы надеемся на ваше понимание, по независящим от нас причинам клуб временно приостанавливает свою работу с 16 – 19 января. Ждём, когда возникшие проблемы разрешатся, - писали тогда в аккаунте спортклуба.

    После клиентов оповестили, что заведение не будет работать до конца января, а потом и вовсе - на неопределённый срок. На сегодня спортзал свою деятельность в этом здании так и не возобновил.

    Разрешения не давали

    Своё мнение о приостановлении деятельности ТЦ высказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Борис Белобородов.

    Когда какой-либо объект бизнеса открывается после приостановления деятельности, клиенты и посетители возвращаются не сразу. Требуется определённое время, чтобы этих клиентов вернуть. Другими словами, это может быть связано с переходом клиентов в другие торговые центры, поэтому контрольно-надзорным органам следует крайне осмотрительно принимать решения о приостановлении деятельности того или иного объекта бизнеса. Ведь за любым торговым центром стоят конкретные предприниматели, их семьи, семьи их работников, которым необходимо платить зарплату, обеспечивать занятость, платить налоги в казну - считает Борис Белобородов.

    За комментарием по работе торгового центра «Арена» мы также обратились в администрацию города. Здесь нас ждал настоящий сюрприз. Выяснилось, что здание до сих пор не введено в эксплуатацию и почему собственник начал сдавать помещения в аренду – неизвестно.

    Объект не введён в эксплуатацию. Получали разрешение на два этажа, построили три. Сейчас через суд устанавливают право собственности, - прокомментировали в мэрии Благовещенска


    Польза
    5
    Актуальность
    4
    Развёрнутость
    4
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом