«Все боятся»: зооволонтёры прокомментировали возбуждение уголовного дела после убийства собак под Благовещенском - 2x2.su
  • «Все боятся»: зооволонтёры прокомментировали возбуждение уголовного дела после убийства собак под Благовещенском

    24.11.2022 11:15
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    В прокуратуре Благовещенского района признали законным возбуждение уголовного дела после расстрела двух щенков, живущих на передержке на частном садовом участке. Зооволонтёры рассказали нашему журналисту о поиске подозреваемого.

    Напомним, 12 ноября одна из волонтёров приехала на свой садовый участок покормить собак, живущих там на передержке. К своему ужасу, она обнаружила девятимесячного пса с ужасной раной головы – кто-то выстрелил ему прямо в морду. На следующий день на этом же участке она нашла двух убитых щенков.

    В прокуратуре после проверки признали законным возбуждение уголовного дела.

    Установлено, что 13 ноября 2022 года в садовом товариществе «Авиатор» Благовещенского района неизвестный выстрелил в двух собак - Арчи и Крысь - на частном подворье. В результате животные погибли. По результатам проверки МВД России «Благовещенский» возбуждено уголовное дело по ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с несколькими животными».

    Благовещенские зоозащитники рассказали, что этот жестокий случай всколыхнул всё сообщество волонтёров. Теперь многие, содержащие такие же передержки и просто курирующие бездомных животных, боятся за безопасность своих подопечных. Более того, волонтёры уверены - человек, который смог в упор расстрелять неагрессивных, безобидных щенков способен на ещё большую жестокость и может быть опасен для всех.

    Несмотря на поиск свидетелей, пока попытки найти живодёра результата не принесли.

    Но я думаю, он сам сейчас испугался и, как бы так сказать, «залёг». Больше не ездит с ружьём, в собак не стреляет. Такая реакция, такой шум, я думаю, он не ожидал такого. Сейчас мы очень рады, что удалось возбудить уголовное дело и будет идти расследование. Нам со всей этой ситуацией помогают разобраться два юриста. Полностью на добровольных началах. Они просто тоже очень любят животных, – поделилась с нашим корреспондентом одна из благовещенских зооволонтёров.

    Выживший же после стрельбы пёс Агор чувствует себя хорошо. Из-за травм он лишился глаза. Но сейчас животное восстанавливается после операции и, самое главное, продолжает доверять людям.

    Он очень хороший пёс. Такой ласковый. Несмотря ни на что, в нём никогда никакой агрессии нет. Очень сильно к людям тянется.

    Как ранее сообщал портал 2x2.su, к нам в редакцию с просьбой о помощи обратились волонтёры приюта «Остров спасения». С наступлением холодов заботиться о бездомных животных становится всё тяжелее.

    Польза
    2.5
    Актуальность
    2.5
    Развёрнутость
    2.5
    Фотография
    2.5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом