Видео казни российских военных на Украине изучили эксперты New York Times - 2x2.su
  • Видео казни российских военных на Украине изучили эксперты New York Times

    21.11.2022 15:10
    Источник фото: скриншот

    Стали известны новые подробности предполагаемой расправы ВСУ над российскими пленными. Американская газета New York Times проверила нашумевшее видео и признала его подлинность.

    Расстрел военнопленных видео

    Напомним, в Сети распространились кадры, на которых якобы российские военные сдаются в плен. На другой записи больше десяти солдат лежат на земле в тех же позах, но уже в лужах крови. Впервые видео расстрела опубликовали в украинских пабликах.

    В России запись вызвала бурную негативную реакцию. Российская сторона считает, что имело место военное преступление. Убийство солдат, сдавшихся в плен, запрещено Женевской конвенцией. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.

    Собственную проверку по факту произошедшего провело американское издание New York Times. Газета признала, что видео расстрела подлинное, а дело происходило на Украине в Макеевке. О последнем говорят снимки, сделанные спутниками.

    Расстрел в Макеевке

    Расстрел военных также подтвердил медицинский советник организации «Врачи за права человека» Рохини Хаар. По его словам, лужи крови, которые видны на записи, говорят о том, что раненым не оказали никакой помощи. Судя по всему, их убили выстрелами в голову. При этом солдаты были безоружны – они держали руки либо над головой, либо за спиной, пишет РИА Новости.

    Следующим шагом расследования должны стать патологоанатомические и судебно-медицинские экспертизы, анализ гильз и выяснение всех обстоятельств произошедшего. Об этом заявила эксперт по военным преступлениям Ива Вукушич.

    Реакция на случившееся последовала и от российских властей. Так, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что жестокость, показанная на видео, присуща только крайним радикалам, и все виновные должны быть наказаны. Также Володин отметил, что главы стран ЕС до сих пор не высказались по поводу опубликованной записи.

    В Киеве же причастность к расстрелу пленных солдатами ВСУ называют «маловероятной», сообщает РБК. Украинские власти, по их заверению, намерены тщательно изучить видеозапись. Министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина рассказала, что их солдаты, наоборот, стремятся захватить как можно больше пленных. Ввиду этого массовый расстрел якобы противоречит интересам ВСУ.

    Глава Совета по правам человека России Валерий Фадеев сообщил, что попытается добиться реакции международных организаций на видео казни военных.

    Ранее портал 2x2.su писал, что пользователей соцсетей разозлило видео с пытками российских военнопленных. Тогда комментаторы также указывали на нарушение правил Женевской конвенции.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

    Польза
    2.25
    Актуальность
    3.5
    Развёрнутость
    2
    Фотография
    3.25
    Пожелания автору
    Проголосовало: 4 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом