В Серышевской больнице девочку незаконно обрили налысо без разрешения родителей - 2x2.su
  • В Серышевской больнице девочку незаконно обрили налысо без разрешения родителей

    13.01.2022 12:00
    Источник фото: pexels.com

    В серышевской больнице изъятую из семьи девочку незаконно побрили наголо, чтобы вывести вшей. Процедура была частью борьбы с педикулёзом, но производилась без согласия родителей. Пост об этой ситуации опубликовала уполномоченный по правам человека в Амурской области Наталья Кравчук.

    Она сообщила, что мама несовершеннолетней пациентки, отбывающая наказание в местах лишения свободы, написала жалобу по данному факту и попросила привлечь врачей к ответственности. В своём обращении она указала, что действия медиков были незаконными.

    При помещении моей дочери под надзор в организацию для детей, оставшихся без попечения родителей, она была обрита наголо медицинскими сотрудниками. Прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации, - написала амурчанка.

    Проведённая проверка показала, что медицинская организация не спросила согласия законных представителей или родителя ребёнка перед процедурой. А это является нарушением закона, даже если процедура была частью лечения девочки.

    В связи с выявленными нарушениями прокурором района в адрес и. о. главного врача ГБУЗ АО «Серышевская больница» было внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, приняты меры к недопущению подобных нарушений в будущем, - отметила уполномоченная по правам человека.

    Наталья Кравчук напомнила, что информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство даёт один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего.

    К сожалению, действиями сотрудников поликлиники ребенку были нанесены нравственные и психологические страдания, она до сих негативно вспоминает данный момент, а длинные волосы во все времена были главным украшением представительниц прекрасного пола, - прокомментировала ситуацию консультант уполномоченного по правам человека в Амурской области Ксения Суворова.

    Отметим, что амурские родители отстаивают права своих детей не только в сфере здравоохранения. Так, жители села Ивановка пожаловались на платный проезд детей в школьных автобусах.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом