В России могут отменить комиссию при оплате коммунальных счетов - 2x2.su
  • В России могут отменить комиссию при оплате коммунальных счетов

    16.10.2020 10:33
    Источник фото: Заксобрание Амурской области

    В России может быть отменена комиссия при оплате коммунальных счетов. С таким предложением председатель амурского парламента Вячеслав Логинов выступил на собрании парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Мероприятие прошло 15 октября в режиме видеоконференции.

    Спикер обратил внимание коллег на то, что ещё в апреле 2020 года Государственная Дума в первом чтении приняла изменения Жилищного кодекса, касающиеся введения запрета на взимание комиссий при внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

    В проекте федерального закона предлагают установить такие ограничения по всей стране для всех кредитных организаций, платёжных агентов и операторов почтовой связи. Рассмотреть документ во втором чтении планировали в мае, но впоследствии вопрос отложили.

    - Это создаёт дополнительную финансовую нагрузку на граждан, в первую очередь, на наиболее уязвимую группу населения - пенсионеров. Более того, уплата комиссионного вознаграждения (она сегодня не меньше 3% суммы платежа) сопоставима с ростом платы за жилое помещение и коммунальные услуги, который федеральный законодатель ограничивает. Я смотрю на эту проблему не со стороны коммерческой организации, а со стороны граждан. К примеру, дополнительные расходы на оплату коммунальных услуг у пенсионера минимум с трёх платежей составляют 150 рублей. Если умножить на 12 месяцев, то получается больше тысячи. Это 10% месячного пенсионного обеспечения, - отметил в докладе Вячеслав Логинов.

    Члены Ассоциации единогласно поддержали инициативу спикера амурского парламента обратиться к председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеславу Володину с просьбой ускорить принятие законопроекта. Парламентарии надеются, что это произойдёт в октябре-ноябре текущего года.

     

     

     

     

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом