В рамках проекта «Профессионалитет» школьники Тынды проходят профориентационные мероприятия - 2x2.su
  • В рамках проекта «Профессионалитет» школьники Тынды проходят профориентационные мероприятия

    07.07.2022 19:40
    Источник фото: Правительство Амурской области

    В рамках нового федерального проекта «Профессионалитет» Байкало-Амурский институт железнодорожного транспорта проводит профориентационные мероприятия со школьниками. В них вовлекаются не только выпускники-девятиклассники, которые могут поступить в институт уже в этом году, но и ученики 7 и 8 классов, которые могут стать участниками проекта в будущем, но определиться с выбором профессии уже сейчас.

    С февраля по май среди учащихся школ представители БАмИЖТ проводили профессиональное тестирование. Кроме того, школьники приглашались на экскурсии в железнодорожные предприятия города Тында, где по каждому направлению проводились профпробы, работа в РЖД вызвала у ребят интерес. В мае для девятиклассников тындинского лицея №8 провели квест-игру «Я будущий железнодорожник, - прокомментировали в образовательной организации. – Летом профориентационная работа в рамках проекта «Профессионалитет» продолжена в учреждениях отдыха и оздоровления детей. Например, на этой неделе о возможностях новой федеральной программы будущим абитуриентам рассказали в лагере «Надежда».

    Напомним, в этом году амурские абитуриенты впервые имеют возможность поступить в учреждение СПО по новой программе «Профессионалитет» – регион стал одним из 44 субъектов страны, где реализуется данный федеральный проект.

    Участником новой программы в Амурской области стал Байкало-Амурский институт железнодорожного транспорта (филиал ДВГУПС в г. Тында). В БАмИЖТ программа «Профессионалитет» охватит четыре направления подготовки: «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», «Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)», «Электроснабжение (по отраслям)». При этом, выбрав одну из этих специальностей, студент сможет получить три рабочих профессии, что очень ценно для работодателя. Ранее по уже перечисленным направлениям подготовки ребята обучались три года десять месяцев, по программе «Профессионалитет» этот срок сократится на четыре месяца. Но это касается только «очников».

    В этом году планируется зачислить 120 человек, еще столько же в 2023-м. Дополнительно всю необходимую информацию и контактные данные института можно найти по ссылке

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом