В Приамурье зерновых собрали больше - 2x2.su
  • В Приамурье зерновых собрали больше

    16.12.2020 23:41
    Источник фото: pexels.com

    Аграрии Амурской области подвели итоги уборки 2020 года.

    Урожай оказался на 105 тыс. т больше, чем в прошлом году, хотя погода совсем не баловала. Летом на регион обрушился ряд циклонов с грозами, ливнями и градом. Из-за подтопления и переувлажнения уборочная в июле и августе шла медленней.

    В этом году в области под зерновые было отведено 217,7 га пахотных земель. Из них успели убрать 92% засеянной площади. Из-за летних циклонов и непогоды, осыпания перестоявшего зерна урожай с 18 тыс. га собрать не смогли.

    Тем не менее, как сообщил первый замминистра аграрного ведомства области Сергей Адаменко, несмотря на трудности уборки зерна собрано больше на 59 тыс. тонн, чем рассчитывали, так как выше оказалась урожайность культур. В сравнении с прошлым годом разница составила 105 тыс. тонн. Всего было собрано 467 тыс. т, средняя урожайность 23,4 ц/га.

    Под сою в 2020 году отвели 840,6 тыс. га пашни. Непогода внесла коррективы в планы аграриев, сократив площадь посевов под культуру до 755 тыс. га. Уборка ее в сентябре началась вовремя и завершилась в начале декабря. Не убранными остались 7 тыс. га. Урожай оказался скромнее, чем рассчитывали приамурские аграрии: вместо 1,2 млн т собран 1,005 млн. Урожайность сои составила в этом году в среднем 13,4 ц/га. Наибольшая урожайность была в Тамбовском районе (16,3 ц/га), Ромненском, Константиновском, и Ивановском.

    Для посевной следующего сезона в Амурской области запланировано заготовить 55,8 тыс. т семян зерновых культур и 110 тыс. т сои. Хозяйства сейчас сдают семена на проверку качества в региональный филиал ФГБУ «Россельхозцентр».

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом