В Приамурье стало рождаться меньше детей - 2x2.su
  • В Приамурье стало рождаться меньше детей

    24.01.2019 11:08
    Источник фото: DepositPhotos
    Смертность тоже идет на спад

    В прошлом году в Приамурье появилось на свет 8895 детей, что на 600 меньше, чем в 2017 году. Напомним, тогда также было зафиксировано снижение рождаемости. Однако в областном загсе ситуацию критической не считают. Об этом начальник управления ЗАГС по Амурской области Наталья Томилова рассказала журналистам в ходе пресс-конференции.

    - Практика иметь одного ребёнка в семье, характерная для 90-х годов, уходит в небытие, - отметила Наталья Сергеевна. - В прошлом году у нас зарегистрировано 3440 первенцев. Вторых детей в семье примерно столько же - 3357, третьих детей - 1397, четвёртых и более - 701. Также было зарегистрировано 86 двоен и две тройни.

    По имеющимся данным, большинство малышей рождается в браке - 6189. Но даже если родители не женаты, отцы обычно признают своих детей. Из 1401 малыша, родившегося вне брака, у 1385 в свидетельстве о рождении заполнена строка «Отец».

    - Также на спад идет число несовершеннолетних мам, - добавила Наталья Томилова. - Если в прошлом году их было 116, то в 2018 - уже 96. Но я считаю, что это не страшная цифра. Просто поколение рано взрослеет.


    Вместе с рождаемостью в Амурской области снизилась смертность.

    - Мне очень нравится работа министерства здравоохранения по популяризации здорового образа жизни - думаю, она поспособствует снижению смертности в будущем, - поделилась Наталья Сергеевна. - И хотя уровень смертности остается по-прежнему высоким, он уже снизился на 58 жизней. На четырех территориях наблюдается естественный прирост населения - рождаемость там превышает смертность. Это город Благовещенск, Белогорский район, ЗАТО Циолковский и поселок Талакан.

    Напомним, среди родившихся в прошлом году малышей в Приамурье был и тезка олимпийского хоккеиста Никиты Гусева. Мальчик родился в переломный момент олимпийского матча, когда нападающий забил шайбу в ворота немецкой команды и сравнял счет.



    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом