В Приамурье рассылают фейковые сообщения о потерявшемся ребёнке - 2x2.su
  • В Приамурье рассылают фейковые сообщения о потерявшемся ребёнке

    30.11.2021 08:56
    Источник фото: @grompoisk

    В Амурской области жители распространяют фейковое сообщение о ребёнке, который якобы потерялся. Волонтёры призывают людей не верить сомнительным объявлениям и прекратить их рассылку.

    Вместе с аудиосообщением в мессенджерах пересылают также фотографию, на который изображён подросток. Но волонтёры поисково-спасательного отряда «Гром» заверяют: такой мальчик в регионе не пропадал.

    28 ноября большинство WhatsApp-пользователей Амурской области получили рассылку с фотографией мальчика, который «потерялся». Типичная ситуация фейковых новостей. Всё поверхностно, «концов» или, как минимум, первоисточника найти не удаётся. Голос женщины в аудиосообщении рвёт душу тем, кто проявляет эмпатию к подобным новостям. Мы многократно давали объяснения подписчикам о том, что это фейк и его нужно прекратить распространять, в противном случае это не закончится никогда, - разъяснили ситуацию волонтёры.


    Поисковики напоминают, что настоящая новость о потерявшихся людях содержит полную информацию, а не представляет собой сообщение, «выдранное из контекста». Обычно полиция и члены добровольческих отрядов оставляют координаты, дают ориентировку и фиксируют обратную связь.

    Будьте бдительны! Не давайте вводить себя в заблуждение и не подвергайте заблуждению остальных, - просят члены ПСО «Гром».

    При этом волонтёры отметили, что обычно рассылающие не ставят никаких корыстных целей, а делятся информацией только для того, чтобы помочь. Таким образом, цепочка получателей постоянно множится, каждый пользователь пересылает сообщение примерно 30 контактам.

    Причём фейки вспыхивают, как правило, волнами. Если в одном регионе России рассылка идёт на спад, фото этого же ребёнка может всплыть в другой области, и там всё повторяется с новой силой. Проверить информацию можно самостоятельно через интернет. Популярные фейки, как правило, быстро разоблачают в Сети.

    Напомним, в Благовещенске были организованы поиски 26-летнего Андрея Герасимова – молодой человек пропал 7 ноября. Усугубляло ситуацию то, что он нуждался в медицинской помощи.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом