В Приамурье на месте авиакатастрофы установят памятный знак - 2x2.su
  • В Приамурье на месте авиакатастрофы установят памятный знак

    09.10.2020 17:01
    Источник фото: героев публикации

    Житель Благовещенска Роман Шабанов выступил в эфире телепрограммы «Пусть говорят», посвящённой беспрецедентным авиакатастрофам в России.

    Выжила одна

    Одной из основных тем стало падение самолёта в Приамурье в 1981 г., во время которого из 38 пассажиров выжил только один - Лариса Савицкая. Сейчас по мотивам тех событий в Пермском крае снимают фильм «Одна».

    24 августа 1981-го Лариса летела из Комсомольска-на-Амуре в Благовещенск рейсом 811 на борту Ан-24. В 70 км восточнее аэродрома Завитинска самолёт столкнулся с дальним бомбардировщиком Ту-16К, выполнявшим метеоразведку. Пассажирский самолёт потерял две консоли крыла с топливными баками и верх фюзеляжа – по сути, крышу, а при падении сам корпус разломился на части.

    В одной из этих частей находилась Савицкая, которая, вспомнив просмотренный накануне художественный фильм о другой авиакатастрофе, вжалась в пассажирское кресло. Она единственная выжила в том роковом полёте – помогла ещё и берёзовая роща, смягчившая удар. Спасатели обнаружили женщину спустя два дня. Лариса Владимировна попала в Книгу рекордов Гиннесса как человек, выживший после падения с максимальной высоты - свыше пяти км.

    А в августе 2020 г. группа амурских энтузиастов (девять автоэкипажей с 22 участниками) в память о погибших отправилась в экспедицию «Рейс 811» исследовать место крушения в Бурейском районе. Одним из организаторов похода был Роман Шабанов.

    - Изначально мы разведывали туристический маршрут, который, к слову, сейчас дорабатывается, - рассказал амурчанин. - А позже решили, раз мы знаем координаты места падения и дорогу туда, то почему бы не почтить память погибших?

    Р. Шабанов признаётся, что участники экспедиции как раз хотели найти материальные данные о той катастрофе – обломки одного из самолётов. И им это удалось. Находка была передана в бурейский музей, а теперь вот и в Москве на «Пусть говорят» побывала.

    - На программе удалось познакомиться и пообщаться со съёмочной группой фильма «Одна». Нас пригласили на премьеру, которая может состояться в Благовещенске, - отметил Роман.

    Присутствовала на передаче и сама Лариса Савицкая. После катастрофы она навсегда уехала из области, вышла замуж, родила сына. Амурчанин познакомился и с ней.

    - С Ларисой мы договорились, что передадим от неё цветы, когда восьмого октября поедет следующая экспедиция. Мы разделимся на две группы: одна пойдёт по воде на Храмовую гору – изучит этот район, поснимает там. Вторая группа - по тому же маршруту, по которому заезжали в прошлый раз. Если хватит сил и желания, то дойдут ещё и до Храмовой горы. Может, другие обломки самолёта найдут.


    «Это же тайна!»

    Ну и ещё одна задача - установить на месте крушения мемориальный знак с описанием трагедии и именами погибших.

    - Мы смогли установить имена погибших экипажей обоих самолётов, - подчеркнул руководитель автомобильной экспедиции Сергей Агафонов. – С этим интересная история вышла.

    Мы писали обращения в различные инстанции с просьбой о помощи в нашем деле. Помогли, конечно, немногие. А пока писались все эти письма, я перелопатил массу информации и просто каким-то чудом нашёл данные об экипажах обоих разбившихся самолётов. После этого мы запросили в ФСБ подтверждение информации. А нас с расширенными глазами спрашивают: «Ребята, как у вас оказались эти сведения, если они засекречены на 75 лет? Гриф наложил ещё КГБ СССР». Понятное дело, все данные, что мы нашли, с тех ресурсов, где они были, удалили. Не установлены в настоящее время и имена пассажиров.

    Кроме того, по данным о военном экипаже Ту-16К амурчане обратились на базу тяжёлых бомбардировщиков в Украинке Серышевского района. И там списки подтвердили – людей-то помнят, своих лётчиков не забывают.

    - Наконец удалось выйти на бывшую главу ещё советского профильного комитета – не помню уже, к сожалению, названия. Кстати, по-моему, в 2003 г. АиФ для материала о крушении обращался в этот же комитет, - продолжает Сергей Николаевич. - О наших поисках по именам экипажей узнала и съёмочная группа фильма «Одна», попросили поделиться информацией. Правда, взамен киношники ничего дать не смогли – ну, тут уж бизнес есть бизнес.

    Что касается памятного знака погибшим в авиакатастрофе 1981 г., основой монумента будет стойка шасси настоящего военного самолёта. С конструкцией помогли энтузиасты одного из авиаклубов. Уже и эскиз памятника есть (на фото): фундамент художник изобразил открытым, на деле же он будет утоплен в землю. Визуально будет создаваться ощущение, что стойка шасси выпущена, но самолёты не пришли к месту назначения, погибли.

    Ну а таблички с именами («как-то само вышло», - отметил С.Агафонов) встанут в форме православного креста.

    Материал подготовили Дарья Прокопьева, Виктор Соболев

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом