В Приамурье издадут учебник по изучению русского языка для иностранцев при поддержке Фонда президентских грантов - 2x2.su
  • В Приамурье издадут учебник по изучению русского языка для иностранцев при поддержке Фонда президентских грантов

    08.02.2022 13:17
    Источник фото: pexels.com

    В Амурской области реализуют проект под названием «Я понимаю!». Его подал на участие в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2022 года Амурский областной союз женщин. Автор и руководитель проекта — филолог, драматург Яна Стародуб-Афанасьева. Цель проекта «Я понимаю!» - создать систему, которая поможет иностранным студентам не только освоить, но и по-настоящему влюбиться в живой русский язык.

    Проект предполагает издание и внедрение в образовательный процесс учебника «Я понимаю!» (на материале мультфильмов про Простоквашино и фильма «Приходи на меня посмотреть»), создание в АмГУ на базе кафедры литературы и МХК учебной студии дубляжа (это 300 часов интерактивных занятий, мастер-классов, ролевых и сюжетных игр), выпуск единственной в России русско-китайской радиопередачи совместно с радиостанцией «Дети FM», ведение единственного в России образовательного аккаунта для китайцев, изучающих русский язык, независимо от возраста, города и страны проживания, - объяснила автор проекта «Я понимаю!» Яна Стародуб-Афанасьева.


    Проект адресован китайским студентам, которые изучают русский язык, российским студентам, которые изучают китайский язык, и российским преподавателям, которые обучают китайцев русскому языку.

    В проекте примут участие китайские и российские студенты МПГУ, АмГУ, БГПУ и Цицикарского университета плюс преподаватели. В общей сложности – около 1500 человек, - продолжила Яна Стародуб-Афанасьева.

    Проект стартовал в начале февраля - это комплексная работа по учебнику: рецензии, обсуждение с коллегами, выполнение всех предпечатных работ. В августе состоится презентация учебника, и дальше он отправится по вузам - партнёрам проекта: в МПГУ, АмГУ, БГПУ и Цицикарский университет.

    С сентября 2022 по июнь 2023 года состоятся основные мероприятия проекта, связанные с работой по учебнику, с работой в студии дубляжа и над радиопередачей. Вся эта работа ложится на плечи вузовских преподавателей. Самый главный наш партнер – это Амурский государственный университет, наш проект будет реализован под патронатом доктора филологических наук Анны Анатольевны Забияко. Она и замечательные педагоги её кафедры – Ольга Евгеньевна Цмыкал, Яна Викторовна Зиненко и другие – будут шаг за шагом внедрять методику «Я понимаю!», работать со студентами над радиопередачами, образовательным ресурсом и в студии дубляжа. В июне 2023 года мы завершим проект фестивалем дублированных на китайский язык мультфильмов про Простоквашино, - заверила автор проекта.

    Идея создания методики «Я понимаю!» Яне Стародуб-Афанасьевой пришла, когда она работала преподавателем русского языка и русской литературы в Цицикарском университете. Тогда амурчанка заметила, что иностранцы, изучающие русский язык, совсем «не чувствуют» его и понимают только в рамках дежурных фраз из учебников.

    Тогда я создала два проекта, которые предполагали, что студенты будут находиться возле меня чуть ли не круглосуточно, а это значит - полное погружение в язык. Это «Башня Вячеслава Иванова» (как в Санкт-Петербурге Серебряного века, где проходили литературные среды) и «Студент года». Этот эксперимент имел удивительные результаты. Это был уже совсем другой уровень понимания языка. После этого мне предложили написать учебник по аудированию – такой, чтобы в нем была максимально задействована эта моя методика. Я его написала, но тогда не сложилось с издательством, и учебник существовал только в формате распечаток-ксерокопий, однако и в таком формате он имел успех, - поделилась Яна Стародуб-Афанасьева.

    Автор проекта надеется, что в итоге проекта русские и китайские студенты начнут понимать друг друга с полуслова. Этому помогут изданный учебник, созданная студия дубляжа, российско-китайская радиопередача и образовательный аккаунт.

    Для справки: проект «Я понимаю!» победил в грантовом направлении «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения». На его реализацию авторы получили более четырёх миллионов рублей. Общая стоимость проекта – более восьми миллионов рублей.

    «Я понимаю!» - не единственный проект Яны Стародуб-Афанасьевой, который получил поддержку Фонда президентских грантов. Проект «Самый-самый Благовещенск», созданный амурчанкой и командой ее единомышленников, победил в 2018 году в конкурсе Фонда президентских грантов. Позже он стал единственным амурским проектом, который вошел в 100 лучших по итогам 2018 года. В 2019 году проект стал «Лучшим образовательным издательским проектом России».

    «Самый-самый Благовещенск» - семейная игра-квест, в которую благовещенские семьи впервые сыграли в 2017 году, включила в себя три маршрута. Путешествуя с картой в руках по знакомым улицам, участники игры открывали для себя удивительные и выдающиеся факты о Благовещенске и узнавали о людях с мировой славой, связанных со столицей Приамурья.

    Для справки: всего в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2022 года поддержку получили четыре амурских проекта. Они направлены на охрану окружающей среды, пропаганду здорового образа жизни, сохранение исторической памяти, а также поддержку в области науки, образования и просвещения.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом