В Магдагачах по нацпроекту впервые откроется модельная библиотека - 2x2.su
  • В Магдагачах по нацпроекту впервые откроется модельная библиотека

    29.03.2023 17:55
    Источник фото: правительство Амурской области

    Обновлённое учреждение распахнёт двери для посетителей уже в этом году.

    В Магдагачинском районе впервые откроется модельная библиотека благодаря национальному проекту «Культура». Учреждение сможет принять посетителей после ремонта.

    На обновление библиотеки потратят 14 миллионов рублей, выделенных из федерального и местного бюджетов. В статусе модельной библиотека в пгт Магдагачи откроется к началу октября.

    Во входной зоне библиотеки расположится место для отдыха читателей и буккроссинга. В абонементе установят стеллажи с книгами разных жанров, а в читальном зале оборудуют места для работы на компьютере с доступом к электронным изданиям.

    Краеведческую литературу можно будет найти в зоне «Краеведение», а в зоне «Доступная среда» будут книги со шрифтом Брайля для слепых и слабовидящих посетителей.

    Зона «Коворкинг» позволит проводить различные мероприятия, а «Молодёжная зона» станет пространством для работы и отдыха.

    Кроме этого, обновлённая библиотека даст возможность выпускать печатную продукцию библиотеки. Для этого оборудуют зону под названием «Мини-типография».

    Напомним, в 2022 и 2021 годах благодаря нацпроекту «Культура» в Приамурье по модельному стандарту модернизировали по восемь библиотек. В этом году модельными станут библиотеки в Благовещенске, Варваровке, Дмитриевке, Магдагачах, Анновке, Свободном, Грибском, Ромнах и Бурее.

    Напомним, модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом