В Магдагачах люди выстраиваются в очереди за питьевой водой, в Тынде боятся роста цен - 2x2.su
  • В Магдагачах люди выстраиваются в очереди за питьевой водой, в Тынде боятся роста цен

    10.08.2022 10:19
    Источник фото: ГК "Дважды два", читатели

    В Магдагачах всё ещё пытаются починить водопровод. Но даже после ремонта пить воду из-под крана будет нельзя.

    Паводок повредил центральный водопровод в посёлке Магдагачи. Спустя четыре дня его ещё не могут починить – из-за сильного подъёма воды не было возможности даже подъехать к трубам. Только 10 августа в три часа ночи рабочие закончили создание объездной дороги.

    Вода всё ещё не ушла, она подмывала насыпи грунта, сдвигала водопропускные трубы, но мы справились и теперь можем добраться до станции обезжелезивания. В настоящий момент подсыпаем гонжинскую дорогу. Там упали столбы, убираем их, всё приводим в порядок, чтобы запустить дизель-генератор. После того как восстановим электроснабжение, будем пробовать подать воду, – сообщил в социальных сетях глава района Андрей Горюнов.

    Даже сейчас назвать сроки подачи воды невозможно. И когда водопровод запустят, использовать воду для питья и приготовления пищи будет нельзя – сначала её должны продезинфицировать и проверить качество.

    Наши читатели рассказали, что подвоз питьевой воды в посёлке организован. Но люди выстраиваются в огромные очереди с вёдрами и канистрами, ждать порой приходится по несколько часов.

    Между тем это не единственный населённый пункт в Приамурье, где из-за паводка возникла проблема с питьевой водой. В Тынде жителям тоже советуют употреблять только бутилированную или кипячённую воду. И из-за этого люди боятся необоснованного роста цен.

    Администрация города Тынды просит на период действия режима чрезвычайной ситуации создать запас бутилированной питьевой воды для реализации населению города, зафиксировать действующие цены и не допускать необоснованного роста цен на бутилированную питьевую воду, – сообщила мэр города Марина Михайлова.

    Но в комментариях люди жалуются, что цены уже растут.

    Позавчера пол-литровая бутылка воды стоила 60 рублей, сегодня уже 140 в одном из магазинов. Ни стыда, ни совести.

    Как ранее сообщал портал 2x2.su, жители Тынды выразили искреннюю благодарность спасателям, которые помогли с завалами в их дворах. Сотрудники МЧС ставили на место заборы и убирали тяжёлый мусор.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом