Стало известно, когда начнут строить новый мост через Зею - 2x2.su
  • Стало известно, когда начнут строить новый мост через Зею

    15.05.2020 03:00
    Источник фото: amurobl.ru
    7 мая этого года ГКУ «Амурупрадор» и АО «УСК МОСТ» заключили государственный контракт на выполнение работ по строительству моста через Зею. О сроках реализации проекта, особенностях объекта, а также о ремонте действующего автомобильного моста рассказали министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин, заказчик строительства нового моста начальник ГКУ «Амурупрадор» Алексей Карпенко и представитель подрядчика - заместитель генерального директора АО «УСК МОСТ» Эдуард Давыдов.

    Проект прорабатывался в течение двух лет.

    - Существующий мост находится в перегрузе и требует капитального ремонта, также в этом году заканчивается строительство и вводится в эксплуатацию трансграничный мост через Амур - нагрузка на существующий мост существенно увеличится, поэтому крайний срок начала строительства был поставлен - это 2020 год. В результате проделанной работы из федерального бюджета выделено на 2021 и 2022 годы более 9 млрд рублей, но, так как строительство необходимо начинать в 2020 году, из областного бюджета были предусмотрены средства, чтобы начать вести подготовительную работу и позволить в начале 2020 года провести конкурентные процедуры, - рассказал руководитель регионального минтранса Александр Зеленин.

    Проект нового моста через Зею идентичен мостовому переходу через Амур, строительством которого занималась та же компания. Однако зейский мост будет в два раза длиннее. В планах строительной организации после получения всех разрешительных документов приступить к мобилизации непосредственно на объект в июне.
    96384546_1126895024341257_5928642469646719009_n.jpg

    - Производственные силы и ресурсы у нас все в регионе. Благодаря «амурскому мосту» у нас сформирован потенциальный пул организаций и специалистов, которые проживают в Амурской области, таким образом, в условиях борьбы с коронавирусом первоочередные задачи мы будем решать с привлечением амурских специалистов, при дальнейшем наращивании мощностей потребуется приезд рабочих из центральной России. Для прибывающего на работу персонала из других регионов нами проработана схема по соблюдению всех мер безопасности, перед выходом на рабочее место будет оценено состояние здоровья работника, в том числе с проведением тестирования, - рассказал заместитель генерального директора АО «УСК МОСТ» Эдуард Давыдов.

    Сейчас на левом берегу работает геодезическая служба, проводится вынос осей, закрепление на местности, расположение строительных площадок. На первоочередном этапе в строительстве моста через реку Зею задействуют около двухсот специалистов, в течение полугода группировку планируется увеличить до тысячи рабочих.

    Плановое завершение строительства мостового перехода через реку Зею - конец 2024 года. Однако строительная организация работает над сокращением сроков строительства. Возможно, мост удастся возвести к 2023 или 2022 году.

    Одновременно с этим идёт работа на действующем мосту. Там установили эстакаду на одном аварийном участке, которая позволит снять нагрузку с деформированных плит и осуществлять проезд по мосту в реверсивном движении. 22 мая такую же эстакаду установят на втором участке, после чего можно будет запустить движение транспортных средств по мосту с полной массой до 10 тонн. Весь ремонт планируется закончить в июне, сообщает региональное правительство. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом