В июле россияне увидят «кровавую» Луну и противостояние Марса - 2x2.su
  • В июле россияне увидят «кровавую» Луну и противостояние Марса

    13.07.2018 06:36
    Источник фото: DepositPhotos
    Сразу два уникальных астрономических явления произойдут в ночь с 27 на 28 июля

    В пятницу, 27 июля, в небе над землей люди в разных точках планеты смогут наблюдать «кровавую» Луну и противостояние Марса.

    В ночь с 27 на 28 июля Луна, Земля и Солнце выстроятся в один ряд. Освещенная Солнцем Земля будет отбрасывать тень в пространство. Когда Луна полностью войдет в область тени, наступит фаза затмения.  Серебристый диск Луны  окрасится красным. Специалисты отмечают, что полные лунные затмения происходят регулярно, но затмение в июле 2018 года будет самым продолжительным за 100 лет, оно продлится 1 час 43 минуты, сообщает ТАСС.

    В это же время случится и «Великое противостояние Марса». Так астрономы называют процесс, когда Марс подходит к Земле и Луне на очень близкое расстояние. Расстояние между Землей и Марсом составит всего лишь 56-58 миллионов километров. На ночном небе мы увидим светящийся овальный диск Марса, он будет находиться около большого диска Луны.
    Два этих явления смогут наблюдать жители большей части Европы и Азии, а также в Австралии, южных частях Северной и Южной Америки. В России «кровавую» Луну увидят большинство регионов, кроме Дальнего Востока, уточняет ТАСС. Полная фаза затмения продлится с 22.30 27 июля до 01.14 28 июля. В 02.31 по московскому времени Луна полностью выйдет из земной тени.

    Напомним, в ночь на 11 августа 2014 года земляне стали свидетелями явления суперлуния. Оно происходит при совпадении полнолуния или новолуния с моментом наибольшего сближения нашей планеты и ночного светила. Небесное светило в эту ночь приблизилось к Земле на расстояние до 356,8 тысячи километров. Луна была на 30% ярче и на 14% больше, чем обычно. Российский космонавт смог сфотографировать астрономическое явление. Он выложил фото в интернет. Снимок быстро стал популярным в соцсетях.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом