В Благовещенске предлагают решить проблему большого количества ворон - 2x2.su
  • В Благовещенске предлагают решить проблему большого количества ворон

    16.03.2021 11:10
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    В Благовещенске неожиданно заговорили о новой проблеме – большом количестве ворон. Этот вопрос поднял на своей странице мэр города Олег Имамеев.

    – Птицы распространились по городу. Основная проблема – их ночёвки. От продуктов их жизнедеятельности страдают АОДНТ, ЦЭВ, АмГУ и другие. Вороны наносят вред общественным территориям, зданиям, памятникам архитектуры, – рассказал Олег Гатауллович.

    Различные варианты решения этой проблемы представители администрации обсудили с орнитологами. В некоторых городах ворон уничтожают с помощью естественных врагов – соколов и ястребов. Но такой метод – исключительно локальный. Обычно птиц истребляют над важными правительственными объектами.

    Ещё вороны боятся светошумовых эффектов. Так, после новогодних фейерверков они на некоторое время покинули привычные места обитания. Но применить такие методы на практике очень сложно. «Шуметь и светить фонариками? Был в своё время в Китае - такой крайне печальный опыт борьбы с воробьями», – высказался Олег Имамеев.

    Глава города обратился к благовещенцам с просьбой выдвинуть собственные предложения и поделиться своим мнением. Являются ли вороны в принципе проблемой?

    Как оказалось, горожане относятся к этим птицам по-разному. Кто-то высказался за радикальное решение проблемы, кто-то не видит в птицах источника проблем.

    Читательница портала 2x2.su также выразила своё недовольство по поводу большого количества ворон в городе.

    – На Зейской – Шевченко все машины испачканы, потому что летают просто стаи ворон. Там кружки различные, дети ходят. Вороны стаями сидят на деревьях. Даже сигнализация срабатывает от их отходов жизнедеятельности. Пять минут машина постояла – всё лобовое стекло испачкано. Антисанитарию разносят. Это же вообще ненормально – почему их там так много? – возмутилась девушка.

    Зооволонтёры же высказались в защиту птиц. По их словам, ворон часто отстреливают прямо в черте города.

    – Многие люди, стреляющие по воронам, говорят, что они уничтожают вредителей. Но это лишь оправдание. Вороны – птицы-санитары, которые едят падаль и мёртвых животных. Здоровым они не угрожают. В городах ворон много, потому что люди оставляют большое количество отходов. Не будет мусора в открытом доступе – не будет и ворон. Горе-стрелки ещё и бросают израненных птиц умирать от потери крови и инфекций по всему городу. За неделю с одного адреса к нам попало три вороны, – рассказала волонтёр Светлана Садова.

    Напомним, недавно благовещенцы наблюдали в городе страшную картину – кто-то подвесил к дереву труп вороны на красной ленте. Кто-то предположил, что так от территории отпугивают других птиц. 
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом