Из-под полы и в чёрном пакете: как мы искали магазины Благовещенска, нарушающие алкозакон - 2x2.su
  • Из-под полы и в чёрном пакете: как мы искали магазины Благовещенска, нарушающие алкозакон

    05.08.2022 17:10
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Журналист «Дважды два» проверил на себе, продают ли магазины города алкоголь по ночам.

    Эксперимент выдался интересным, к некоторым нарушителям теперь даже нагрянет прокуратура.

    Кто страдает?

    Магазинам Благовещенска запрещёно продавать алкогольную продукцию с 21:00 до 11:00. Но увы, закон работает не везде. И для кого-то это настоящая проблема, мешающая нормально жить.

    Наш корреспондент смог связаться с Татьяной Александровной, которая решила бороться с проблемным магазином с помощью социальных сетей. Женщина рассказала, что проживает в пятиэтажном жилом доме, где на первом этаже расположен круглосуточный магазин. Беда в том, что продажа алкоголя идёт там и днём, и ночью. Оттого и контингент возле торговой точки соответствующий.

    Очень устала. Боюсь называть, на каком этаже живу - мало ли, поднимутся хозяева или любители этого магазина. Но скажу так: пьяные лица, закупившиеся там, частенько поднимаются к нам на этаж. Буянят. Домофона у нас нет. Но это ладно, можно закрыться в квартире и не страшно. Другое дело, что из-за магазина постоянный шум. Особенно ночью. Больше всего достаётся жильцам, у которых окна выходят на магазин, - с грустью рассказала нам Татьяна Александровна.

    По словам женщины, зачастую возле магазина собираются пьяные компании, причём разных возрастов. В будни это люди среднего возраста, а в выходные в основном молодёжь. Многострадальный дом находится в районе КПП, и о нём уже не раз писали местные СМИ. Говорилось, что торговую точку обязали прекратить продажу алкоголя. Но, судя по всему, ситуация осталась прежней.

    Другим примером поделилась жительница микрорайона Наталья. Девушка живёт на Студенческой. В соседнем от неё доме также расположен круглосуточный магазин. Вот только, по рассказам Натальи, там дела обстоят лучше.

    На самом деле не хочется «сдавать» магазин, - посмеялась девушка. - Ни разу не видела там пьяных сборищ. Мне кажется, всё зависит от людей, живущих в районе. Подруга моя, которая живёт в этом доме, тоже говорит, что магазин ей не мешает.

    Ночные похождения

    Собрав несколько якобы продающих алкоголь ночью точек, мы отправились по этим адресам. В один день такое не сделаешь, поэтому на любительскую «контрольную закупку» ушла неделя.

    Первый магазин, который мы посетили, располагается в районе пересечения Зейской и Театральной. Время 21.20. В очереди стояли всего два покупателя с обычными продуктовыми корзинами. Из всех спиртных напитков взгляд нашего работника упал на бутылочку пенного.

    Девушка, время уже! – окликнул корреспондента один из продавцов.

    Как законопослушные горожане, мы такой реакции, конечно, обрадовались. Но как журналисты…

    Ну ничего. Рейд продолжается. Через два дня мы отправились в магазин на улице Пушкина. Возле здания было несколько мужчин, они распивали спиртное. Время было примерно 21.40. Из киоска вышла молодая пара с чёрным «звенящим» пакетом. Мы подумали, что, видимо, именно здесь нам продадут, но нет. Снова отказ. Может продавцы что-то заподозрили?

    Через пару дней мы отправились в тот самый злополучный магазин на КПП. Причём на этот раз довольно поздно - в 23.05. Возле торговой точки собралась группка мужчин. Все выпившие, это было понятно по поведению и запаху. Один из них и вовсе лежал. Вряд ли он решил прилечь от усталости…

    В магазине стояли ещё два подростка, они как будто и не собирались ничего покупать, просто стояли в углу и смеялись о чём-то своём. Мы подошли к кассе.

    - Две бутылки пенного.

    - Пакет нужно? - спросили в ответ.

    Спокойно получив свою запрещённую покупку, мы покинули магазин.

    «Запомнила на всю жизнь»

    На другой адрес инициатор рейда решил уже заслать знакомого. Всё-таки магазины находятся в разных частях города, и по ночам ездить довольно сложно. Молодой парень, беспрекословно согласившийся выполнить просьбу, побывал в круглосуточном киоске на Игнатьевском шоссе. Его эксперимент прошёл удачно, если это можно так назвать. Спиртные напитки были куплены.

    Я и так знал, что там продают. Они стараются это делать аккуратно. Продавцы несут алкоголь на кассу сразу в чёрных пакетах, - поделился наш приятель.

    Удалось другу журналиста зайти в ещё одно подозрительное место. О нём нам также рассказали читатели. Магазин находится на Калинина. По словам обратившейся к нам благовещенки, жители микрорайона часто покупают там алкоголь ночью, а потом идут в парк Дружбы. Однако наш эксперимент показал, что там работают согласно закону.

    Для разнообразия мы поговорили с бывшим продавцом одного из круглосуточных магазинов города. Благовещенка Анастасия проработала там четыре месяца.

    Устроилась, пока искала основную работу. Сначала всё было хорошо, первый месяц прошёл без каких-либо инцидентов. Алкоголь продавали круглосуточно. Приходили выпившие и в час ночи, и четыре часа утра. Но мы с напарницей как-то больше смеялись над ними. А потом заявился дед, еле на ногах стоял, весь грязный. Он просил, чтобы мы продали ему алкоголь в долг. Мы отказали, и он стал кричать и угрожать нам.

    Простыми криками дело не закончилось, пожилой мужчина пытался перелезть через витрину, чем очень напугал обеих девушек. К счастью, в магазин зашли двое молодых парней, которые успокоили буйного благовещенца. Через месяц Анастасия уволилась. Девушка призналась, что хоть это был единичный случай, ситуацию она запомнит на всю жизнь.

    Преступление и наказание

    О произошедшем напуганная девушка не сообщала в полицию. Ведь что можно сказать, если магазин сам нарушает закон. Журналист «Дважды два» обратился в прокуратуру Амурской области, чтобы узнать, какое наказание ждёт владельцев торговых точек, которые продают алкоголь в запрещённые часы.

    Как выяснилось, нарушителям грозит административный штраф. Должностным лицам - от 20 до 40 тысяч рублей. Юридическим лицам - от 100 до 300 тысяч рублей. Также конфискуют всю алкогольную продукцию.

    Однако в этом году введены особые ограничения, из-за которых нерадивые предприниматели могут избежать ответственности.

    В текущем году при организации проверок органы контроля руководствуются требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», согласно которому введено ограничение на привлечение субъектов малого предпринимательства к административной ответственности в рамках мер по обеспечению развития

    российской экономики, в том числе по снижению административной нагрузки на субъекты предпринимательства в условиях внешнего санкционного давления.

    Тем не менее, благодаря обращению нашего журналиста в прокуратуру Амурской области, надзорный орган направил информацию о повторной проверке одного из нарушающих магазинов в полицию. Правда, пока неизвестно, смогут ли на него повлиять в связи с новыми ограничениями. А даже если смогут - поможет ли? Как мы узнали, некоторые торговые точки, в которых алкоголь продают ночью, уже привлекались к ответственности. Но их это не остановило.

    КОНКРЕТНО

    Сообщить о правонарушениях, связанных с реализацией алкогольной продукции после 21.00, можно по следующим адресам.

    Дежурная часть МО МВД России «Благовещенский» - ул. Октябрьская 136, тел.: 8 (4162) 49-08-70, 02, 102.

    Отдел полиции № 1 - ул. Загородная, 56, тел. 8 (4162) 51-27-78.

    Отдел полиции № 2 - ул. Театральная, 226, тел. 8 (4162) 42-00-16.

    Отдел полиции № 3 - ул. Красноармейская, 108, тел. 8 (4162) 59-48-33.

    Также звонить можно по телефонам: 8 (4162) 22-44-07, 22-44-26, 23-21-23 или на телефон горячей линии 8-914-538-39-80 (есть WhatsApp).

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    4.67
    Фотография
    4
    Пожелания автору
    Проголосовало: 3 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом