В Благовещенске начали строить новый роддом на 150 мест - 2x2.su
  • В Благовещенске начали строить новый роддом на 150 мест

    07.08.2026 09:00
    В Благовещенске начали строить новый роддом на 150 мест - 2x2.su
    Источник фото: Соцсети

    Выделено более 4,6 млрд рублей.

    В Благовещенске стартовало строительство нового родильного дома. Медучреждение появится в районе пересечения улиц Октябрьской и Загородной.

    Как сообщили в правительстве Амурской области, роддом будет рассчитан на 150 мест, а его общая площадь составит около 27 тысяч квадратных метров. На строительство выделили более 4,6 миллиарда рублей.

    Сейчас на площадке разрабатывают котлован и переносят опоры линии электропередачи. Параллельно на Загородной подводят инженерные сети - ремонтируют теплотрассу, прокладывают кабельную и ливневую канализации.

    «По плану роддом должны сдать в 2029 году. Пока все работы идут по графику, объект обеспечен финансированием», - отметил губернатор Василий Орлов.

    По словам главы амурского минздрава Светланы Леонтьевой, ежегодно в Благовещенске рождаются более двух тысяч детей. Нынешнему зданию роддома около 40 лет, и оно уже не отвечает современным требованиям. Новый медицинский комплекс должен сделать помощь беременным и новорожденным более доступной и комфортной.

    Как писал ранее портал 2х2.su, в Благовещенске продолжается комплексная застройка микрорайона Северный. Жилой квартал площадью около 92 гектаров возводят по программе «Дальневосточный квартал» и проекту «Зея парк».

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Нажав кнопку «Принять», вы даете свое согласие на обработку файлов cookie вашего браузера и использование аналитических сервисов Яндекс Метрика в соответствии с Политикой конфиденциальности. Подробнее. Они помогают нам делать этот сайт удобнее для пользователей. Вы можете запретить обработку некоторых типов файлов cookie в настройках вашего браузера.