В Амурской области юрист продал поддельные документы иностранцу за почти 4 миллиона рублей - 2x2.su
  • В Амурской области юрист продал поддельные документы иностранцу за почти 4 миллиона рублей

    22.01.2022 13:15
    Источник фото: pixabay.com

    В Амурской области иностранец хотел оформить документы, чтобы его не депортировали из страны. Но вместо помощи специалист обманул его на почти четыре миллиона рублей.

    Следователи завершили расследование уголовного дела по обвинению 50-летнего жителя села Чигири. Его подозревают в преступлении по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».

    По материалам уголовного дела известно, что иностранцу, который жил в Приамурье, запретили въезд в Россию до 2030 года. Чтобы избежать депортации, он обратился к специалисту, который оказывал юридические услуги в сфере миграционного законодательства. Юрист пообещал иностранцу, что за вознаграждение поможет составить запросы о причинах вынесенного органами безопасности решения, сообщает следственное управление СК РФ по Амурской области.

    После того как заявления были составлены, подследственный решил обманным путём забрать у своего клиента деньги. Специалист заявил, что за три миллиона 750 тысяч рублей может посодействовать в получении документа, дающего право законно находиться на территории Российской Федерации. Иностранец согласился.

    Тогда подследственный в своём офисе изготовил поддельное «постановление об отмене решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию иностранному гражданину» с проставлением необходимых реквизитов. После – договорился с потерпевшим о встрече. Обвиняемый даже зашёл в госучреждение на глазах иностранца, чтобы тот поверил в подлинность документа.

    За свои услуги подследственный получил два миллиона 750 тысяч. Оставшаяся сумма была нужна якобы для восстановления аннулированного вида на жительства. Однако на этом этапе потерпевший заподозрил обман и обратился в органы безопасности. При следующей передаче денег подследственного задержали.

    В ходе предварительного следствия обвиняемый отрицал случившееся и выдвигал свои версии, но доказательства говорили в пользу потерпевшего, поэтому к завершению расследования амурчанин полностью признал свою вину. Скоро дело будет направлено в суд.

    Напомним, что в Благовещенске передано в суд дело по обвинению известной зоозащитницы и руководителя организаций, помогающих животным. Её обвиняют в коммерческом подкупе.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом