В Амурской области возбуждено 6 уголовных дел за регистрацию фирмы на подставное лицо - 2x2.su
  • В Амурской области возбуждено 6 уголовных дел за регистрацию фирмы на подставное лицо

    13.03.2020 09:09
    Источник фото: DepositPhotos
    Зиц-председателей – в суд!

    Шесть уголовных дел возбуждено в Амурской области в 2019 году по факту регистрации фирмы на подставное лицо. Всего за прошлый год налоговой 

    Чтобы не попасть в сети мошенников, рекомендуем проверить своего делового партнера по базам данных сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» на сайте ФНС России 

    службой области в правоохранительные и таможенные органы направлено 19 материалов, после рассмотрения которых были выявлены случаи мошеннических схем по созданию фирм-«однодневок».

    Обычно на роль «руководителей» таких компаний выбирают студентов, пенсионеров, граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Одно из таких дел в отношении лже-директора было возбуждено в октябре 2019 года. С целью извлечения материальной выгоды неизвестный, находясь в Благовещенске, зарегистрировал за вознаграждение организацию на подставное лицо.

    УФНС России по Амурской области предупреждает: предоставляя свой паспорт и соглашаясь за вознаграждение стать номинальным руководителем компании, гражданин также становится соучастником мошеннических действий. Кроме того, с момента включения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) такое лицо несет как административную, так и уголовную ответственность за деятельность организации.

    Напомним, что за регистрацию организации через подставные лица и внесение сведений о них в ЕГРЮЛ предусмотрена ответственность не только в виде крупных штрафов (до 300 000 рублей) и принудительных работ, но и реальных сроков заключения вплоть до 3 лет лишения свободы.

    Если имеются сведения о подложности представленных документов, а также непричастности лица, сведения о котором внесены в ЕГРЮЛ, к представлению заявления о государственной регистрации или деятельности организаций, просьба сообщать в:
    Управление Федеральной налоговой службы по Амурской области по адресу: г. Благовещенск, пер. Советский, 65/1

    Межрайонную ИФНС России № 1 по Амурской области по адресу: г. Благовещенск, ул. Горького, 240.

    Ресурс позволяет более внимательно оценить контрагента (поставщика, подрядчика), в том числе предоставляет сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации.

    В сервисе осуществляется поиск информации в реестре дисквалифицированных лиц, а также он содержит данные об адресах массовой регистрации, о лицах, в отношении которых в судебном порядке установлен факт невозможности участия в организации и т.д.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом