У благовещенских туристов появился новый любимый памятник «Марушкины ворота» - 2x2.su
  • У благовещенских туристов появился новый любимый памятник «Марушкины ворота»

    20.01.2020 12:05
    Источник фото: amurobl.ru
    Интересное место пока только набирает популярность

    В благовещенском районе у туристов становится популярным ранее неизвестный природный памятник. Настоящим трендом у жителей областной столицы становятся однодневные пешие походы. Туроператоры и представители общественных туристических объединений кроме основных популярных маршрутов предлагают разведать и новые направления.

    В топе самых востребованных у благовещенцев – маршрут на «Марушкины ворота». Это действующий памятник природы регионального значения. Несмотря на то, что объект расположен в пограничной зоне, его посетили уже около 30 человек, в том числе дети.

    «Марушкины ворота» находятся в Благовещенском районе на левом берегу реки Амур, в 9 километрах от села Верхнеблаговещенское. Живописный утес сформирован из различных горных пород. Он представляет собой вытянутую на несколько метров вверх скалу. По мнению ученых, она имеет уникальное геологическое и минералогическое значение. Различный цвет гранита придает утесу особый вид. О «Марушкиных воротах» стало известно в декабре прошлого года от Туристско-информационного центра Амурской области.

    - Решили разведать маршрут и оказалось, что место очень привлекательное. Кроме природного памятника в этом районе находится заброшенный укрепрайон. По маршруту встречается около четырех полукапониров. То есть это еще и познавательная экскурсия, - рассказал руководитель спортклуба «Радуга» Роман Малинин.

    Всех желающих приглашают прогуляться в район Белогорья и посетить еще один памятник природы – «Михайловские столбы». Для любителей приключений есть автопутешествие на «Малосазанский обвал» (Свободненский р-он), прогулка в «Марьину рощу» (с. Новопетровка), поход на амурскую «Шамбалу» (Бурейский р-он). Романтикам подойдет восхождение на хребет «Тукурингра» в составе йога-тура. Есть и совсем экстрим-предложения, например, путешествие по заброшенной ракетной шахте.

    - Приключенческий и экотуризм сегодня набирает популярность во всем мире. Интересные, живые маршруты привлекают аудиторию в возрасте от 25 до 45 лет. Это как раз те активные люди, которые стремятся узнать родные края и готовы к новым исследованиям. В этом направлении мы достаточно плотно работаем с бизнесом, различными организациями для того, чтобы создать качественные маршруты и стимулировать внутреннего туриста путешествовать по родным местам. Запрос на подобный вид отдыха, безусловно, есть. Многие, насытившись постоянной суетой, трудовыми буднями, нуждаются в так называемых «моментах счастья», когда можно ни о чем не думать, а просто сходить в поход с друзьями и наконец-то по-настоящему расслабиться, - рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

    Жители Амурской области могут самостоятельно посещать памятники природы и другие туристические объекты, расположенные в пограничной зоне. Заявление на оформление пропуска подается лично в пограничное управление ФСБ России по Амурской области (ул. Игнатьевское шоссе, 16), или онлайн через сайт госуслуг.

    Организаторы пеших походов, как правило, оформляют коллективный пропуск. Полную информацию о туристических маршрутах по региону можно получить в Туристско-информационном центре Амурской области.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом