Турция для русских: на какие расходы стоит рассчитывать при покупке недвижимости и переезде на ПМЖ - 2x2.su
  • Турция для русских: на какие расходы стоит рассчитывать при покупке недвижимости и переезде на ПМЖ

    22.01.2022 14:27
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Граждане России входят в тройку лидеров среди иностранцев, приобретающих недвижимость в Турции. Многие выбирают вложения в жилье в качестве инвестиций, но еще большее число покупателей задумываются о переезде на ПМЖ. Строящиеся новостройки в Алании от застройщика открывают широкий выбор объектов, стоимость которых на порядок доступнее, чем в странах Европы. Однако при планировании проживания в стране стоит изучить не только ценовую политику рынка недвижимости, но и выяснить сумму, в которую может обойтись ее содержание.

    Налоги на турецкую недвижимость

    Вне зависимости от того, приобретается ли квартира напрямую от застройщика или выбираются апартаменты на вторичном рынке, собственник при оформлении ТАПУ (документа, подтверждающего право владения) выплачивает в казну 4% от стоимости. Учитывается кадастровая цена объекта, а не рыночная.

    Ежегодный налог взимается вне зависимости от типа помещения или его площади. Он рассчитывается от стоимости недвижимости, обозначенной в ТАПУ. Ставки варьируются от 0,2 до 0,6%. Для элитного жилья предусмотрены дополнительные сборы за роскошь:

    ●       при стоимости от 519 761 евро – 0,3%;

    ●       от 779 147 евро – 0,6%;

    ●       от 1 039 523 евро – фиксированная сумма в 2227 евро плюс 1 процент от суммы свыше базовой.

    Коммунальные услуги в Турции

    Вне зависимости от того, стоит ли квартира пустая или в ней проживают люди, владелец обязан оплачивать коммунальные услуги. Первоначальные расходы включают в себя оплату первичного подключения счетчиков водоснабжения и электричества. Оно осуществляется при смене собственника вне зависимости от того, покупается ли жилье от застройщика или на вторичном рынке. В новостройках это около 200-300 евро, вторичное жилье обходится чуть дешевле.

    В дальнейшем платежи вносятся по счетчику. Средняя цена кубометра воды составляет от 0,5 до 1,5 евро и рассчитывается по объему потребления. Электричество стоит в пределах 1 евро за киловатт. Большинство плит для приготовления пищи электрические, центральное газоснабжение есть не во всех регионах.

    За обслуживание инфраструктуры жилых комплексов платится ежегодный сбор – айдат. Чем больше удобство для домовладельцев, тем выше платежи. Квартиры в современных жилых комплексах, в которых есть все, начиная от бассейна и заканчивая тренажерными залами, можно найти на сайте yektahomes.ru. Застройщик представляет апартаменты в Аланье, Мухмутларе и других популярных локациях страны.

    Иные платежи для владельцев недвижимости

    Среди них:

    ●       Сбор за вывоз мусора. В среднем он составляет от 10 евро в год и выше.

    ●       Интернет и телефония. Стоимость варьируется от 10 до 15 евро в месяц, но договор заключается на два года. При досрочном расторжении предусмотрены штрафные санкции.

    ●       Страховка от землетрясений. Она является обязательной. Сумма зависит от конкретного типа полиса.

    В среднем апартаменты с одной спальней могут обойтись от 2000 евро в год. Окончательные цены зависят от степени благоустроенности комплекса, площади объекта, количества проживающих.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом