Стая агрессивных собак держит в страхе жителей двора у парка Дружбы - 2x2.su
  • Стая агрессивных собак держит в страхе жителей двора у парка Дружбы

    15.01.2020 06:05
    Источник фото: DepositPhotos
    Правда, решить проблему никто не хочет

    Вывести на прогулку домашнюю собаку, пройтись с детьми по заснеженному парку Дружбы, отвести ребенка в поликлинику - самые простые вещи сейчас заставляют жителей микрорайона чувствовать себя в опасности. В ноябре во дворе дома 130 на улице Калинина поселилась стая из шести собак. И с этого момента жильцам пришлось забыть о спокойствии.

    Атака уличных собак

    Впервые лохматых агрессоров заметили в начале ноября. И собаки сразу дали понять, что их следует бояться: лаяли на прохожих, нападали на небольших домашних собак, кидались на детей и взрослых.

    - Рядом находится филиал детской поликлиники - так эти собаки двух детей покусали, их даже отвозили в травмпункт, насколько я знаю, - поделилась старшая одного из домов в этом районе Татьяна Викторовна. - Кидались и на наших жильцов, покусали одну из собак, которую выгуливали наши соседи. Животное возили в клинику, раны зашивали. Можете такой ужас представить?

    Другие жители района подтвердили слова женщины и рассказали о случаях, когда им приходилось прятаться самим и прятать домашних животных от опасной стаи в близлежащих магазинах. А одна горожанка, спасая от агрессивной собаки своего питомца, даже получила несколько царапин - спасла куртка, которую собаке не удалось прокусить.

    Чтобы разобраться в ситуации, Татьяна Викторовна неоднократно звонила в различные инстанции, включая прокуратуру. По телефону ей посоветовали написать жалобу, что Татьяна Викторовна и сделала. Она подготовила обращение, собрала подписи жильцов и 11 ноября отдала его в администрацию города Благовещенска и в городское управление ЖКХ.

    - До сих пор не ответили, - посетовала благовещенка. - А собаки продолжают набрасываться. Сейчас они обитают не только в нашем дворе: перемещаются и по соседним территориям, недавно их видели в парке Дружбы. Знаете, там есть навес рядом с озером? Они под ним прячутся.

    Не дождавшись ответа, жильцы вновь позвонили в управление ЖКХ. Там сообщили, что такими проблемами занимается ГСТК, дали номер телефона специалиста. Вот только дозвониться до этого специалиста так и не удалось. Пришлось снова ездить в горадминистрацию, писать жалобу уже на имя мэра - это было 28 ноября.

    Как рассказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства города Сергей Казанцев, обращения в адрес самого управления и администрации Благовещенска действительно поступали:

    - В специализированную организацию была направлена заявка на отлов безнадзорных животных по адресу, указанному в обращении. Исполнение заявки находится на контроле. В настоящее время мероприятия по отлову безнадзорных животных осуществляются силами МКП «ГСТК» в рамках заключенного договора на отлов безнадзорных животных.

    Однако по информации жителей района, в конце декабря собаки ещё продолжали свободно бегать по дворам и парку. Чтобы окончательно разобраться в ситуации, благовещенцы планируют обращаться в прокуратуру.

    Управа на бездомных

    По закону Амурской области от 11.10.2013 мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных включают в себя отлов и транспортировку этих животных, содержание, учёт и стерилизацию (кастрацию) отловленных, а также умерщвление и утилизацию трупов безнадзорных животных. Умерщвление допускается при обороне от нападающего зверя, если жизнь или здоровье человека находятся в опасности. Эвтаназия содержащихся в приюте возможна на основании заключения ветеринара.

    По информации управления ЖКХ города Благовещенска, средства на мероприятия по обращению с ничейными животными выделяются из областного бюджета. Так, в I квартале 2019 года город получил 1 миллион рублей, в III квартале - 6,2 миллиона рублей. Были заключены договоры и муниципальные контракты с общественным фондом «Горячие сердца» и ветеринарными клиниками на общую сумму свыше 3 миллионов рублей. В рамках заключённых договоров в 2019 году было отловлено 196 животных.

    - На оставшуюся сумму лимитов в 2019 году управлением ЖКХ города Благовещенска шесть раз объявлялись аукционы на оказание услуг по отлову безнадзорных животных, которые ввиду отсутствия заявок были признаны несостоявшимися, - уточнил Сергей Казанцев. - В адрес зоозащитных организаций дополнительно направлены предложения о заключении договоров на отлов и содержание животных. Согласия на заключение договоров на сегодняшний день не поступали.

    Тем временем вопрос обращения с домашними и безнадзорными животными рассмотрели в Законодательном собрании Амурской области. В частности, управлению ветеринарии рекомендовали проанализировать предложения муниципалитетов по созданию приютов для животных и рассмотреть возможность бесплатной стерилизации (кастрации) безнадзорных собак.

    Справка

    На 2020 год в проекте закона об областном бюджете на осуществление мероприятий по обращению с животными без владельцев предусмотрено 10 миллионов рублей из расчета на 529 особей. Предполагается, что 10% из них будут содержаться в приютах пожизненно - это агрессивные собаки.

    Кстати

    Письменную заявку на отлов безнадзорных животных граждане могут оставить по адресу: ул. Б. Хмельницкого, 8 (управление ЖКХ города Благовещенска) или на официальном сайте администрации города. Заказ-наряд на отлов направляется исполнителю (при наличии заключённого договора или контракта) в кратчайшие сроки.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом