-
Станислав Мелюков: «Синоптики просят деньги за информацию о возможном наводнении»
01.07.2016 05:26Источник фото: ИД «Дважды два»По словам администрации Белогорска, Гидрометцентр отказывается бесплатно давать им оперативные данные о погодеНакануне администрация города Белогорска столкнулась с проблемой. По их словам, амурские синоптики отказываются бесплатно давать им оперативную информацию о погоде.
Также, по словам местной мэрии, в Амурском гидрометцентре им сообщили, что, выполняя госзаказ, метеостанции не имеют права давать «наблюдательные» данные властям на местах бесплатно. И поэтому им предложили заключить договор на обслуживание, стоимость которого может доходить и до миллиона в зависимости от того, какие данные администрации нужны.- В то время, когда идут непрекращающиеся дожди и ожидается приход почти метрового гребня волны с верховьев реки Томь, мы не можем получить данные о количестве выпавших осадков за июнь. И это при том, что есть угроза затопления части города, - рассказали в администрации Белогорска.- В разное время нам называли разную стоимость получения оперативной информации о погоде. За разовую справку об уровне воды просили от 600 до 1000 рублей. И неизвестно, какими прейскурантами синоптики руководствуются, мы их искали, но в свободном доступе ни в интернете, нигде их нет. Странно брать деньги за информацию об уровне воды, когда людям может грозить опасность из-за прогнозируемого наводнения, - говорит глава администрации Белогорска Станислав Мелюков.- Понятно, что в стране сложное время, всем нужны деньги, но мне все же непонятна позиция метеорологов в продаже метеоданных. Мы, например, когда встает вопрос о получении оперативной информации с верховьев Томи, всегда находим возможность найти бензин для автомобиля гидролога, который, кстати, в структуре муниципалитета не работает, - прокомментировал ситуацию начальник управления ГО и ЧС администрации Белогорска Михаил Драгунов.
За разъяснением и более подробной информацией мы обратились в Амурский гидрометцентр. Однако там комментировать ситуацию отказались.- Администрация Белогорска нам не присылала никаких письменных запросов. Поэтому никакие их жалобы я даже комментировать не буду, - сообщила замдиректора Амурского гидрометцентра Елена Печкина.
Материалы по теме:
-
Общество
Мусорный коллапс в г. Сковородино: контейнеры переполнены
-
ЖКХ
8 декабря в п. Аэропорт и Чигирях на весь день отключили воду
-
Проиcшествия
11-летняя благовещенка, сломавшая кости рук после падения с самоката, получит 400 тыс. рублей от ГСТК
-
Общество
В Приамурье группировка незаконно добыла уголь на сумму в 65 млн рублей
-
Общество
В Свободном разыскивают вандалов, оставивших странную надпись на зданиях
-
Общество
Прокуратура: ремонт фасада в амурском пансионате приняли и оплатили без выполненных работ