Советы из Сети vs. реальность: как я экономила свет и воду - 2x2.su
  • Советы из Сети vs. реальность: как я экономила свет и воду

    24.11.2022 12:28
    Источник фото: freepik.com

    С 1 декабря амурчан ждет повышение тарифов на коммунальные услуги. Теперь жителям региона придется отдавать за свет, тепло и воду на 9% больше. А может, получится меньше?

    Я задалась этим вопросом и решила проверить на себе советы о том, как сэкономить на платежах за ЖКХ. Вот что из этого вышло.

    Составляем план

    На коммунальных услугах я экономила редко - просто не привыкла. Да и платила за них немного: больше четырёх тысяч в месяц за двухкомнатную квартиру не выходило. Но от редакторского задания не уйдешь, и я отправилась в интернет изучать советы.

    Среди простого «уходя, гасите свет» и «не лейте попусту воду» были и другие лайфхаки. Так, в Сети рекомендовали установить многотарифный счётчик, приобретать бытовую технику класса А - такая тратит меньше ресурсов, стирать на маленьких мощностях, купить посудомоечную машину. Ещё эксперты советуют поменять лампы на энергосберегающие, не оставлять приборы включёнными даже в розетку, использовать технику разумно - не пользоваться зря, регулировать температуру в помещении.

    К сожалению, не все рекомендации мне подошли: технику вот так быстро не поменяешь, замену счётчика нужно согласовывать с УК, лампы у меня и так энергосберегающие, да и вентиля, регулирующего температуру, у меня в квартире нет. А технику я и так использую разумно.

    Поэтому было решено остановиться на стирке на меньших мощностях, выключенных из розеток приборах и самых банальных советах - не тратить ресурсы, когда они не нужны.


    Переходим к действиям

    Сначала я замерила свои текущие показания. Горячая вода - 275,4 кубометра, холодная - 335 кубометров, электричество - 654,7 киловатт. Неделю жила как обычно, не обращая внимания на экономию. Оставляла включённым свет, приборы в розетке…

    Спустя семь дней показатели были следующими: горячая вода - 276,1, холодная - 336, электричество - 701,1. Получается, я израсходовала 0,7 кубометра горячей воды, 1 кубометр холодной и 46,4 киловатта электроэнергии. Переводим в деньги: 106,90 рубля за горячую воду, 27,79 за холодную и 136,42 за свет. Итого: 271,11 рубля.

    Следующая неделя стала экономной. Скажу сразу: от непривычки я не всегда помнила, что нужно выключить свет, поставить стирку на низкую мощность - уменьшить скорость отжима, не говоря уже о том, чтобы вытащить из розеток приборы.

    Осложняло ситуацию и то, что живу я не одна: мой молодой человек вообще не привык экономить и не всегда помнил, что это нужно делать. Да и ловить его на месте преступления я могла не всегда - не буду же за ним следить, в конце концов!

    Прошла неделя, снимаю показания: горячая вода - 276,6, холодная - 336,7, электроэнергия - 733,5. Выходит, «намотала» 0,5 кубометров горячей воды, 0,7 - холодной и 32,4 киловатта света. Показатели вышли чуть меньше. Считаем в рублях: 76,36 рубля за горячую воду, 19,45 за холодную и 95,56 за свет. Итого: 191,37 рубля.

    Экономия за неделю составила 79,74 рубля. В месяц это будет приблизительно 318,96 рубля.

    Что ж, советы из интернета всё же помогают. Возможно, живи я одна, смогла бы сохранить куда больше коммунальных ресурсов.


    Выключил свет - сохранил природу?

    Очень часто экономить людей призывают не для того, чтобы платить меньше, а для того, чтобы сохранить природу. Так поможет ли окружающей среде привычка не тратить ресурсы просто так, рассказал глава Благовещенского районного отдела областного филиала ФГБУ Россельхозцентр Павел Жирнов:

    Для производства горячей воды и электроэнергии, а также для подачи любой воды требуется топливо. Топливо используется минеральное, добываемое из окружающей среды - газ, уголь. Чем больше мы экономим ресурсы, тем меньше топлива требуется для их производства. А топливо - невосполнимый природный ресурс. Для формирования угля, газа и нефти требуется десятки и сотни миллионов лет. То, что мы сожжем, при нашей жизни не восстановится.

    Также при разработке месторождения природных ископаемых нарушается экологическая ситуация: возникает запылённость, огромные территории теряют плодородный слой, здесь же - вредные выбросы в окружающую среду и прочее. Поэтому экономия позволяет снизить неприятные для природы факторы.

    Кроме того, экономия помогает отсрочить парниковый эффект. При производстве коммунальных ресурсов из электро- и теплостанций в атмосферу выбрасывается углекислый газ, который и вызывает парниковый эффект. Из-за этого ускоряется таяние ледников, меняется климат, может подняться уровень морей и океанов, прибрежные страны просто уйдут под воду. Кроме того, потеплеет. И там, где климат близок к засухе, станет ещё хуже и с сельским хозяйством придется распрощаться. Опасностями, помимо глобального потепления, могут стать и другие последствия, включая подкисление океана, загрязнение смогом, истощение озонового слоя, а также изменение уровня роста растений и уровня их питания.


    Тарифы вырастут в Амурской области

    В Приамурье с началом зимы повысятся тарифы на электроэнергию. Приказ, подписанный начальником управления цен и тарифов Амурской области, опубликован на сайте ведомства 16 ноября.

    В документе «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения» указано, что плата за электроэнергию вырастет в Амурской области с 1 декабря 2022 года.

    Так, для жителей Благовещенска, которые пользуются электроплитами, тариф составит 3,20 рубля киловатт-час. Раньше горожане отдавали 2,94 рубля за киловатт-час.

    Для остальных категорий потребителей, указанных в документе, тариф вырастет до 4,57 рубля за киловатт-час с 4,2 рубля за киловатт-час. В основном это коснется тех, у кого в квартирах установлены газовые плиты.

    Кроме того, в документе перечислены цены для амурчан, которые пользуются дифференцированными тарифами по двум и трем зонам суток. Эти цифры будут действительны до конца 2023 года.

    По материалам «Комсомольской правды - Благовещенск»

    Ещё больше интересного на портале 2x2.su

    Польза
    3.33
    Актуальность
    3.33
    Развёрнутость
    3.33
    Фотография
    3.33
    Пожелания автору
    Проголосовало: 3 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом