Советский документальный фильм о наводнении в Амурской области 1958 года стал популярен в Сети - 2x2.su
  • Советский документальный фильм о наводнении в Амурской области 1958 года стал популярен в Сети

    17.01.2022 08:56
    Источник фото: Alexandr Zudin

    На YouTube появился документальный советский фильм, который рассказывает о паводке 1958 года. За несколько дней видео собрало много заинтересованных зрителей. Сейчас у фильма 78 414 просмотров и 271 комментарий.

    Видео появилось на YouTube-канале Alexandr Zudin. Многие комментаторы делились собственными воспоминаниями о случившемся.

    Фильм повествует о том, что в начале июля 1958 года из Китая и Монголии на Приамурье пошли два мощных циклона. Из-за обильных осадков вода поднялась в Шилке и Аргуни, а затем в Амуре. Паводок добрался до всех прибрежных городов и сёл.

    На кадрах можно увидеть ушедшую под воду Нововоскресеновку. Некоторые дома стояли по крышу затопленными.

    Большое село почти всё оказалось под водой. На высоком холме нашли убежище более 100 семей. Подъем воды в селе продолжался 12 суток. Многие дома, расположенные на берегу реки, не выстояли, и неудержимый поток унес их, - рассказывает закадровый голос под тревожную музыку.

    Поднялась в тот год и Зея, из-за чего жителям Благовещенского района пришлось укладывать землю и камень вдоль берегов Амура, Зеи и Бурхановки.

    За короткий срок паводок затопил плодородные земли нескольких районов – Тамбовского, Михайловского, Константиновского. Илом занесло луга и пастбища. Всего пострадало 129 населённых пунктов, 4262 жилых дома. Под водой оказались и хозяйственные постройки. Наводнение погубило больше 125 тысяч гектаров посевов.

    Бороться со стихией пришлось и в китайском Хэйхэ. Местные жители тоже стали выстраивать дамбы, но многие ближайшие города и сёла провинции Хэйлунцзян всё же оказались затоплены.

    Трудящиеся Амурской области протянули братскую руку помощи китайскому населению. Тысячи людей были перевезены в безопасные места, обеспечены продовольствием и медикаментами, - с гордостью говорит диктор.

    В документальном фильме, ближе к финалу, показали тружеников на полях, которые боролись за каждое уцелевшее зерно, понимая важность спасённого урожая.

    В конце июля Благовещенск посетила специальная делегация провинции Хэйлунцзян для выражения благодарности трудящимся Амурской области за спасение китайских граждан. А 2 и 3 августа Благовещенск праздновал свое столетие, - говорится в хронике.

    Напомним, что Приамурье до сих пор регулярно борется со стихией. Сильнейший паводок произошёл летом 2021 года. Тогда известный российский журналист Антон Лядов выпустил видеоролик о наводнении в Приамурье. Фильм «Самое страшное наводнение на Дальнем Востоке» всего за четыре дня набрало более 820 тысяч просмотров и более пяти тысяч комментариев.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом