Смертельно опасно: чем нельзя кормить домашних животных - 2x2.su
  • Смертельно опасно: чем нельзя кормить домашних животных

    01.12.2021 12:27
    Источник фото: pexels.com

    Любой владелец домашнего животного знает, как сложно устоять перед умоляющим взглядом, когда твой любимый котик или пёсик выпрашивает что-нибудь со стола. Нередко хозяева поддаются, не задумываясь, что могут собственными руками отравить братьев наших меньших.

    Шоколад или жизнь: какие продукты нельзя давать собакам

    Особенно жалостно смотрят на своих хозяев собаки. Не выдержав взгляда из-под стола, люди, даже зная о вреде тех или иных продуктов, всё равно порой угощают питомцев «запрещёнкой». А некоторые просто не подозревают, что для собак это может закончиться плачевно.

    Самые известные продукты, которые категорически запрещено давать собакам, это шоколад и другие сладости, содержащие какао и сахар. Они могут значительно ускорить сердцебиение и нарушить работу печени. Также к гибели питомца нередко приводят ожирение и сахарный диабет, которые тоже развиваются из-за частого употребления человеческих сладостей. Ещё потребление сахара грозит отложением зубного камня и испорченной эмалью зубов.

    Несмотря на многочисленные стереотипы, ни щенкам, ни взрослым собакам нельзя давать свежее коровье молоко, это вызывает расстройство желудка и диарею. Опасны лук и чеснок, такие дополнения в рационе питомца приводят к раздражению слизистой желудка, острым отравлениям и нарушениям в работе сердца.

    Схожие последствия могут быть и в случае, когда собака ест продукты, содержащие большое количество пряностей и солей. Кроме того, приправы нередко становятся причиной воспаления печени и желчного пузыря, а также негативно влияют на обмен веществ и функции поджелудочной железы.

    Грибы собака попросту не сможет переварить, только получит из-за них серьёзное расстройство желудка. Плохо усваивается перловка.

    Сырая речная рыба может быть заражена опасными паразитами, а острые мелкие кости часто застревают в глотке или пищеводе, повреждая желудочно-кишечный тракт. Внутренние повреждения наносят и трубчатые кости птицы.

    Безобидные на первый взгляд сливочное масло, сливки, маргарин и сметана слишком жирные для собаки, поэтому часто вызывают расстройство желудка, а также способствуют ожирению, особенно если животное не очень активное. Ядом могут стать для собак изюм и виноград.

    Выпить, даже чаю, с собакой тоже не получится. Алкоголь, чай и кофе категорически запрещены. Последствия могут быть страшными: сердечная недостаточность, паралич, нарушения в работе центральной нервной системы и смерть.


    Молоко оставьте себе

    Не меньший список запрещённых продуктов следует запомнить владельцам кошек. Некоторые позиции совпадают с запретами для собак. Например, кости, ими котик может подавиться, также они нередко повреждают пищевод и негативно влияют на работу ЖКТ.

    Опасны для кошек также чай и кофе, виноград, изюм, грибы, лук и чеснок. Эти полезные для людей продукты могут привести к гибели любимого питомца.

    Котам совершенно бесполезно давать картофель и собачий корм: первое – не усваивается в организме, второе – станет причиной недоедания и ухудшения самочувствия из-за разницы составов и набора питательных элементов.

    Многие думают, что кошкам нужно молоко. Этот стереотип только укрепляют мультфильмы, кино, детские сказки и стишки. Однако на самом деле молоко полезно только маленьким котятам, взрослые животные в нём не нуждаются, а чаще всего вообще не переносят лактозу. Поэтому миска с молоком – верный путь к расстройству желудка и диарее. А ответ на вопрос «можно ли кошкам молоко» отрицательный.

    Ещё один укрепившейся стереотип – рыба. Но и это не лучшая еда для котиков. В ней много белка и минералов, но частое употребление рыбы приводит к мочекаменной болезни и дефициту витамина К. Также высок риск заражения гельминтами.

    Также для кошек опасны печень – вызывает метеоризм и запоры, и бобовые – не усваиваются и приводят к вздутию живота. Противопоказаны кошкам специи, любые сладости, шоколад и хлебобулочные изделия.

    Что-нибудь погрызть

    Некоторые владельцы мелких питомцев, например кроликов, крыс или хомяков, наивно полагают, что их зверьки всеядные. Однако это заблуждение, и за рационом небольшой крысы нужно следить не менее тщательно, чем за рационом кошки или собаки.

    К слову, многие продукты, запрещённые собакам и кошкам, нельзя предлагать и хомякам, кроликам, шиншиллам и прочим «клеточным» животным. Также им запрещено давать пищу с большим содержанием сахара или жира.

    Категорически запрещено кормить таких животных жареным, копчёным и солёным. Все эти продукты могут стать причиной развития патологий со стороны желудочно-кишечного тракта разной степени тяжести. Опаснее всего для грызунов лук, цитрусовые, киви, авокадо, хурма, гранат и грецкие орехи. Нежелательно в качестве угощения использовать картофель и капусту.

    А для крыс опасными лакомствами могут стать редис, фасоль, репа и редька. Они повышают газообразование в кишечнике.

    Редакция полезного портала 2x2.su напоминает, что мы в ответе за тех, кого приручили. Питание животных - вопрос непростой. И лучшим решением в подборе рациона для любого питомца будет обращение к ветеринару. 

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    4.17
    Пожелания автору
    Проголосовало: 6 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом