Скульптура в виде родового древа появится в Благовещенске на время фестиваля «Город в цвете» - 2x2.su
  • Скульптура в виде родового древа появится в Благовещенске на время фестиваля «Город в цвете»

    02.06.2023 18:30
    Источник фото: администрация г. Благовещенска, Библиотечная система Благовещенска
    Интересную клумбу создали сотрудники городских библиотек.

    Необычную скульптуру установят в сквере за зданием правительства Амурской области в рамках фестиваля «Город в цвете». Она выполнена в виде дерева и представляет собой аллегорию родового древа. О необычной концепции рассказали в администрации Благовещенска.

    Скульптура в виде родового древа - центральная композиция одного из цветников. Дойти до него можно будет по дорожке, по обе стороны которой высадили цветы. Растения подбирали неслучайно: это те самые цветы, что на берегу Амура собирали первые русские переселенцы. Композиция создана участниками проекта «Амургенеалогия».

    Создавая эту работу, мы хотели показать тесную связь между флорой, окружающей нас, современных благовещенцев, и историей наших семей. Как и это древо, наши предки пустили корни на берегу Амура. Своей работой мы стремимся показать важность помнить не только историю родного края, но и свою родословную, – рассказала участница «Города в цвете» Наталья Олейникова.

    Ещё одну интересную концепцию придумали сотрудники библиотечной системы Благовещенска. Идея принадлежит замдиректора Анне Юрьевой, она же нарисовала эскиз. Цветы на библиотечной клумбе высажены «завитками», венчает же композицию баннер в виде книги.

    На её страницах размещена информация о библиотечной системе, цитаты и условия челленджа: одна прочитанная книга даёт право повязать одну ленточку на цепь, выполняющую роль книжной закладки. Посмотрим, как много читающих людей в Благовещенске! - рассказали авторы идеи.

    Композиция разместилась возле МФЦ, в районе пересечения улиц 50 лет Октября и Зейской. Сам же фестиваль «Город в цвете» развернётся в сквере возле здания областного правительства и в его окрестностях. Познакомиться с работами участников можно с 18:00 пятницы, 2 июня.

    Фестиваль приурочен ко Дню города - областной столице исполняется 167 лет. Программу Дня города в Благовещенске на 2023 год ранее опубликовал портал 2x2.su.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом