Сколько должен зарабатывать благовещенец, чтобы правильно питаться? - 2x2.su
  • Сколько должен зарабатывать благовещенец, чтобы правильно питаться?

    16.05.2019 06:06
    Источник фото: ИД «Дважды два»
    Внимание, спойлер: в вашем холодильнике должны быть не только куриная грудка и гречка

    Куда ни глянь, сейчас все вокруг твердят, что они «на ПП», то есть на правильном питании. Но что это, собственно, за зверь такой - правильное питание? И как на него сесть? И главное - сколько придется потратить?

    Правильное питание - это прежде всего здоровое питание. В умах многих - это вареная куриная грудка, гречка и овощи на пару. Хотя это совсем не так. Полезный портал 2х2.su развеет ваши сомнения.

    Правила и принципы

    К основному принципу правильного питания можно отнести его чистоту. Она включает в себя:

    • Если пищу жарить, то вес  набирается только из-за большого количества масла. При парении, наоборот, снижается. Можно рассмотреть на примере: приготовим три одинаковые мясные котлеты, но по-разному: одну в пароварке, вторую - в духовке, третью - на сковороде. В итоге первая котлета будет содержать в себе 90 ккал и 0 г жиров, вторая - 120 ккал и 5 г жира, третья - 300 ккал и 15 г жира.
      Сбалансированность по основным микроэлементам - белкам, жирам, углеводам. Их количество должно зависеть не только от веса и возраста, но и от состояния здоровья и цели, которую ставит перед собой человек, переходящий на ПП.
    • Правильная технология приготовления блюд - парка, варка, тушение, запекание. Сказать «нет» жарке пищи.
    • Культуру питания - исключение вредных привычек, таких как прием пищи около компьютера или телевизора.
    • Питание должно быть осознанным. Каждый человек должен понимать, что именно он ест, а для этого необходимо читать состав продукта.

    Кроме того, при переходе на правильное питание необходимо решить, как вы относитесь к своему здоровью.

    - Есть такая старинная поговорка: «Отец болезни неизвестен, а мать болезни - неправильное питание». Наше питание играет очень важную роль в формировании здорового или больного тела. Неправильные пищевые привычки ведут к массе заболеваний - сахарному диабету, гипертонии, ожирению, подагре,  - говорит диетолог Алина Божко.

    Перед переходом на ПП желательно думать о том, что будет с вами через годы. Как рассказала диетолог, основная проблема благовещенцев в том, что они едят лишь быстрые углеводы - фастфуд.

    - В Благовещенске наблюдается сдвиг в сторону дешевых продуктов. Это и вредит здоровью горожан. Дешевое - не всегда полезное. 

    Находим баланс

    Сбалансированность питания - очень важный аспект в ПП. Соотношение белков, жиров и углеводов должно быть оптимально к усвоению человеческого организма.

    Итак, рассмотрим, сколько граммов каждого микроэлемента в сутки должен съедать офисный работник среднего возраста при весе в 70 кг.

    Белков должно быть от 60 до 100 г. Их в себе содержат мясо, рыба, яйца, сыр, творог. Нормальное соотношение по белкам - 100 г мяса или рыбы, 1-2 яйца, 100 г творога, 30 г сыра. Увеличить порции стоит тем, кто ведет активный образ жизни или занимается физическим трудом. Также потреблять больше белков желательно беременным и кормящим женщинам. Стоит обратить внимание и на здоровье - если ограничение по белкам прописал врач, то цифру стоит снизить. 

    Норма углеводов в сутки - 250-350 граммов. Для тех, кто хочет снизить вес, количество граммов следует уменьшить до 120-180. Если вы ведете активный образ жизни, то рекомендуется увеличить до 350-500 граммов. При этом лучше потреблять медленные углеводы - каши, овощи, фрукты, ягоды, зелень, цельнозерновые хлебцы. В день достаточно съедать 300 г фруктов, 400 г овощей, порцию каши, 100-200 г хлеба и стакан кисломолочки или молока.

    Все немного сложнее с жирами. Общее их количество должно быть от 60 до 100 граммов в сутки. Причем  минимальное количество - для тех, кто следит за весом или худеет. Максимальное - для людей, ведущих активный образ жизни. Нужно помнить и то, что жиры нужно есть как растительные, так и животные. Первых достаточно 20 граммов в сутки (2 ч. ложки растительного масла), вторых - 40 граммов (2 ст. ложки сливочного масла). Это оптимальная порция.
    - Не нужно есть одни грудки и овощи. Правильное питание - это когда человек осознанно к нему относится и старается выбрать более правильные продукты. Жестко ограничивать себя в чем-то тоже не стоит. Я предлагаю питаться в соотношении 80 к 20. То есть 80% - правильной пищи и 20% - то, чего хочется, но много нельзя. Например, кусочек шоколадки. Не надо сидеть и часами считать калории, это не приведет ни к чему положительному. Организм под цифры не подгонишь, все мы разные. Кто-то съел порцию каши и похудел, а кто-то - поправился, - говорит Алина Николаевна.

    Обращаем внимание на особенности

    Апчхи!

    Многие замечали, что во время простуды и ОРВИ аппетит резко снижается, и есть не хочется совсем. И не надо! Это  защитная реакция организма. В такой период рекомендуется обильное питье: морс, чай с лимоном, компот. Таким образом мы наводняем организм и проводим интоксикацию. После того, как все токсины из организма будут выведены, аппетит восстановится сам собой.

    Я худею

    Тем, кто решил снизить вес, рекомендуется это делать только под присмотром специалиста. Самостоятельность в этом вопросе может вызывать осложнения. Обязателен поход к терапевту, сдача анализов для того, чтобы можно было подобрать программу питания. Читать книги в интернете можно, но только авторов-диетологов. Резкие ограничения противопоказаны: здесь, как рассказала врач, сработает эффект пружины: вес быстро уйдет, но вернется еще быстрее, но с большими килограммами.

    - Нужно понимать, что снижение веса - дело постепенное, которое может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. Сразу увидеть хороший результат не получится.

    О спорт, ты - жизнь!

    У тех, кто занимается спортом, как правило, питание особенное. Профессиональные спортсмены имеют своего личного врача-диетолога, который рассчитывает их рацион с учетом нагрузок. Обычно это повышенное количество белка, уменьшенное - углеводов, ограничение по жидкости. Однако стоит быть осторожным, чтобы не было плачевных последствий. Всегда следует помнить о балансе. Хотя бы  соотносить количество потребленных и потраченных калорий.

    Возраст - не помеха

    В пенсионном возрасте у людей имеются многие заболевания. И для них питание должно быть щадящим - утром каша, омлет или творог, на обед - нежирный суп. Обязательно ужин, его пропускать ни в коем случае нельзя.

    Переходный возраст

    Как рассказала Алина Божко, детей-подростков с проблемами веса сейчас очень много. Как ни странно, во многом виноваты именно родители.

    - В семье должны быть развиты традиции правильного питания. Родители обязаны быть примером для детей. И если у вашего ребенка есть хоть какой-то намек на лишний вес, то берите его за руку и ведите к диетологу. Иначе скоро начнется проблема детского ожирения, которое разовьет и другие болячки, - говорит Божко.

    Как рассказала Алина Николаевна, статистика растет в худшую сторону. Раньше в классе был один толстый ребенок, сейчас их количество увеличилось до четвертой части от всех детей.

    Составляем ПП-меню

    Итак, в день должно быть три основных приема пищи и два перекуса.

    Завтрак. Он обязателен. Это может быть бутерброд из цельнозерновых хлебцов и сыра, омлет (в день обязательно съедать одно яйцо) или 200 г каши. В завтраке должна содержаться четверть суточного рациона.

    Второй завтрак. Чай или фрукт.

    Обед. В идеале - это первое, второе и компот. Если такой возможности нет, то съесть необходимо что-то одно, но с салатом. Например, картофельное пюре с котлетой и овощной салат.

    Полдник. Фрукт, но уже другой, не тот, что был на второй завтрак. Можно 200 граммов творога в один из перекусов.

    Ужин. Каша (ее нужно есть один раз в день), гуляш или котлета. И обязательно овощи - в любом виде.

    На ночь обязательно выпить стакан молока или кисломолочки.

    Считаем деньги, а не калории

    Итак, сколько придется потратить денег на правильно меню в день?

    Продукт

    Цена

    На один день

    Цельнозерновые хлебцы 150 граммов

    48,7 рубля за пачку (10 штук)

    Хотя бы 3 штуки - 14,6 рубля

    Сыр 100 граммов

    62 рубля

    18,6 рубля

    Яйца 10 штук

    64,9 рубля

    6,5 рубля

    Творог 250 г

    104,9 рубля

    83,9 рубля

    Каша (гречневая) 900 г

    54,9 рубля

    12,1 рубля

    Каша (пшеничная) 1 кг

    22,9 рубля

    4,6 рубля

    Каша (овсяная) 400 г

    45 рублей

    22,5 рубля

    Яблоко 1 кг

    140 рублей

    В день положено съедать минимум 300 г овощей и фруктов, но разных, поэтому мы рассчитываем по 100 г каждого:

    14 рублей

    Груша 1 кг

    200 рублей

    20 рублей

    Банан 1 кг

    100 рублей

    10 рублей

    Перец 1 кг

    190 рублей

    19 рублей

    Помидор  1 кг

    150 рублей

    15 рублей

    Огурец 1 кг

    80 рублей

    8 рублей

    Кефир 3,2% 0,5 л

    71,8 рубля

    В стакане - 200 г, поэтому:

    28,7 рубля

    Рыба кета 1 кг

    350 рублей

    35 рублей

    Мясо говядина 1 кг

    540 рублей

    54 рубля

    Филе грудки курицы 1 кг

    349 рублей

    34,9 рубля

    Молоко 3,2% 0,5 л

    37,8 рубля

    15,1 рубля

    Итого:

    2611,9 рубля

    416,5 рубля

    Выходит, что в день на правильное питание нужно тратить 416,5 рублей. В месяц эта цифра вырастет до 12 495 рублей. Среднестатистическая зарплата благовещенца - 30 000 рублей. Вот и выходит, что на оплату жилья, покупку других жизненно необходимых вещей и развлечения у нас остается 17 505 рублей. Реально, как вы думаете?


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом