Придётся раскошелиться: сколько денег отдают в налоговую выигрывавшие в лотерею амурчане - 2x2.su
  • Придётся раскошелиться: сколько денег отдают в налоговую выигрывавшие в лотерею амурчане

    17.09.2021 17:45
    Источник фото: pexels.com

    То и дело в социальных сетях появляются новости – очередной амурчанин выиграл круглую сумму. Но все ли деньги достаются счастливчику? Налоги-то никто не отменял… Об этом мы и спросили у специалистов.

    Тщательный мониторинг

    В УФНС России по Амурской области нам рассказали, что, когда физические лица выигрывают сумму больше 15 тысяч рублей, операторы или распространители лотерей и организаторы азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, признаются налоговыми агентами. С этого времени на них возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

    Налоговые органы отслеживают и контролируют полноту уплаты в бюджет НДФЛ в связи с выигрышами амурчан на основании следующей информации:

    • по итогам года, в котором был получен выигрыш, на основании годовых справок о доходах и суммах налога физического лица (форма 6-НДФЛ), представляемых налоговыми агентами (например, по итогам 2021 года срок представления таких справок - не позднее 1 марта 2022 года);
    • на постоянной основе – по данным, получаемым из внешних источников, в том числе СМИ.

    Много заберут?

    Ставка НДФЛ на выигрыш в лотерее составляет:

    • 13% - если выигрыш получает налоговый резидент РФ (физические лица, фактически находящиеся в стране не меньше 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев) и налоговая база равна или меньше 5 млн рублей. Если она больше этой величины, то ставка составляет 650 тысяч рублей + 15% от суммы, превышающей 5 млн рублей;

    • 30% - если выигрыш получает нерезидент РФ;

    • 35% исчисляют НДФЛ организаторы рекламных акций.

    Во всех перечисленных случаях НДФЛ начисляется с учётом необлагаемой суммы - 4 тысяч рублей в год на каждого человека.

    А был ли выигрыш?

    Спросили мы и про Сергея Угрюмова. Напомним, он выиграл в лотерею 1 365 199 рублей. Однако пользователи Сети засомневались в правдивости сообщения, которое распространили СМИ.

    Впрочем, некоторые люди в комментариях под новостью указали, что знают новоиспечённого миллионера или даже работают с ним. Корреспондент портала 2x2.su попытался связаться с ними, чтобы найти контакты мужчины. Из трёх человек ответила только одна амурчанка. Она уточнила, что обозналась – на фото в новостях совсем не её знакомый, хотя они и тёзки.

    В социальных сетях нам удалось найти Сергея Угрюмова из Благовещенска. Но он действительно выглядит совсем иначе, моложе победителя лотереи на несколько лет и не женат.

    В налоговой подтвердить его личность пока не смогли.

    В настоящее время в налоговых органах отсутствует такая информация в связи с тем, что справки о доходах и суммах налога физического лица, в том числе со сведениями о выигрышах, полученных в 2021 году, будут представлены в налоговые органы налоговыми агентами в срок не позднее 1 марта 2022 года, - отметил советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Станислав Радюк.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом