Приамурье будут застраивать по-новому - 2x2.su
  • Приамурье будут застраивать по-новому

    10.10.2021 08:02
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    В рамках федерального проекта «Жильё» Приамурью до 2030 г. нужно возвести около 2,7 млн кв. м жилья, удвоив нынешние объёмы строительства.

    Это много, учитывая, что в последнее время и строить стали меньше, и жильё стало дико дорогим.

    Но до 2024 г., прогнозируют в минстрое региона, объёмы строительства будут держаться на неплохом уровне. А вот дальше обострится потребность в освоении новых территорий, их комплексном развитии, строительстве новых домов.

    Напомним, на последнем ВЭФ власти Приамурья подписали соглашение с одним из крупнейших застройщиков РФ, который обещает нам до 2030-го около 800 тысяч кв. м жилья.

    Но в целом застраиваться придётся галопом, поэтому властям на местах поручено срочно анализировать свои территории, выделять землю, в первую очередь подходящую под застройку и максимально обеспеченную инженерными сетями. На уровне региона создаётся Центр содействия строительству, который, судя по всему, должен стать универсальным ускорителем всех отраслевых работ.

    Выселят через суд

    Наконец, в ближайшее время в области предстоит определить пилотную территорию, на которой будут обкатывать федеральный механизма комплексной жилищной застройки.

    Программа в идеале предполагает новые подходы к застраиванию территорий: создание современных общественных пространств, снос и реконструкции ветхих объектов, расселение жителей аварийных домов, существенное увеличение ввода жилья, - пояснила замглавы облминстроя Оксана Александрова.

    По закону инициаторами комплексной застройки могут стать и местные власти, и сами стройфирмы с правом изымать землю под работы. Кстати, на первых порах многие регионы РФ столкнулись с общей проблемой: собственники жилья отказывались отдавать свои дома под снос. Выход прост и эффективен: приняты поправки, позволяющие забирать жильё не только с согласия хозяев, но и через суд.

    Итак, всё жильё, находящееся на территории будущей комплексной застройки, автоматом может быть включено в программу. Власти региона сами решат, что попадёт в проект. В Приамурье приоритет отдают аварийным домам или постройки с физическим износом либо с отсутствием инженерных сетей. Под снос могут попасть и многоэтажки, и дома частного сектора.

    Взамен снесённого жилья собственники гарантировано получают выплату-возмещение, равную рыночной стоимости их земельного участка и расположенного на нём объекта, наниматели жилья - равнозначное по квадратуре помещение. Никто не останется без выплаты или новой жилплощади, - подчеркнула Оксана Викторовна.

    Голосуем!

    Многие амурские застройщики к нововведению настроены пока скептически. Ещё бы: строительной компании самой перед началом работ нужно предварительно проанализировать существующую территорию, обследовать её с применением фотофиксации, оценить объёмы жилфонда, попадающего под расселение, а уж потом запросить администрацию, можно ли на этой территории браться за комплексное развитие. И ведь отказать же могут!

    Но вообще проект хорош, - считает гендиректор «Амурстроя» Александр Синьков. - В Благовещенске комплексная застройка действительно оживит градостроительную деятельность. И соответствующий закон нужен и важен для всех участников строительной отрасли. Пока к нему ещё есть вопросы, которые, надеюсь, постепенно отработают на уровне городского общественного совета по вопросам градостроительства, а также на уровне региональных и федеральных структур.

    Кстати, в том же областном центре с помощью комплексной застройки планируют развить концепцию 15-минутного города. То есть весь Благовещенск поделят на множество районов, где всё будет в шаговой доступности. В первую очередь, надо заняться окраинами и устранить такое понятие, как «расползание» города, при котором нужны дополнительные магистрали, инженерные сети, добавочные ресурсы по теплоснабжению, что увеличивает издержки бюджетов всех уровней.

    Правда, сами жители частного сектора против реформы, считая, например, что застройщики будут мошенничать и обещанное жильё окажется хуже, чем нынешний почти развалившийся дом.

    Мы живём в своём районе более 20 лет: держим огород, ремонтируемся потихоньку - вот пристройку недавно сделали. И куда-то перебираться не планируем, - говорит житель одного из отдалённых районов Благовещенска Владимир. - А потом какой-то дядя через суд мой дом заберёт, снесёт его, а меня отправит в квартиру, которая так же благополучно развалится? Хотел бы жить в многоэтажке - жил бы!

    Жители же аварийных домов явно не против переселения, главное - чтобы в своём районе.

    Соседний дом уже снесли. Только непонятно, ради чего - никакого строительства там не идёт. Наш дом тоже ветхий, и его может ждать такая же участь, поэтому о переезде мы думаем уже давно. Обычно в таких ситуациях людей расселяют в новостройки на Тайване или в микрорайоне, а нам бы категорически не хотелось уезжать из центра, - поделилась благовещенка Светлана.

    Наконец, в минстрое уверяют, что все решения будут приниматься в первую очередь с учётом итогов голосования амурчан по мастер-планам, которые сейчас готовят застройщики.

    Справка

    Плановый ввод жилья в Приамурье на 2021 г. - 220 тысяч кв. м. Сейчас в строительстве более 90 многоэтажек, а также индивидуального жилья на 70 тысяч кв. м. Сдавать всё в эксплуатацию будут к концу года.

    Между тем с помощью федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ Приамурье получит около 3,2 млрд рублей на досрочное завершение (до 1 марта 2024 г.) программы переселения граждан (свыше 6800 человек) из аварийного жилья, признанного таковым в срок до 1 января 2017 г.

    Материал подготовили: Полина Демиденко, Иван Зубарев

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом