Поход в магазин без маски закончился для благовещенца судом - 2x2.su
  • Поход в магазин без маски закончился для благовещенца судом

    13.07.2020 11:54
    Источник фото: ИД «Дважды два»
    Масочный режим всё чаще становится причиной споров, которые в большинстве случаев ни к чему не приводят. Одни говорят, что носить маски необходимо. Вторые раздражённо заявляют, что «маскарад» им уже надоел, но всё равно послушно надевают средства индивидуальной защиты, чтобы не наживать себе лишних проблем.

    Однако остаются верные принципам люди, которые считают нынешнее положение нарушением прав человека. Так, житель Благовещенска Михаил (имя изменено. - Прим. ред.) рассказал, как маска довела его до суда.

    Михаил зашёл в один из супермаркетов, чтобы купить продукты. Он успел взять товар и пройти на кассу, когда к нему подошёл администратор с просьбой надеть маску, сославшись на масочный режим. Мужчина не согласился, мотивируя свой отказ:

    - У нас есть права, свободы, гарантированные Конституцией, федеральными законами и прочими нормативно-правовыми актами. В них разъясняется: когда человек взял товар с намерением его оплатить, тем самым он заключил с магазином публичный договор, это есть в статье 426 ГК РФ. С этого момента никто не может запретить приобрести этот товар.

    Свои дальнейшие действия в беседе с нами Михаил также аргументировал отсылками к конкретным статьям конкретных законов.

    - В ст. 16 п. 2 закона о защите прав потребителей говорится, что никто не вправе принуждать приобретать товар путём приобретения другого товара. Но сейчас, чтобы купить товар, нужно купить маску, а это уже можно расценить как вымогательство (ст.163 УК РФ), дискриминация (ст. 5.62 КоАП) и нарушение иных прав (ч. 5 ст. 14.8 КоАП) покупателя. А если сотрудники магазина ссылаются на распоряжение руководства и отказываются продавать товар, то это не что иное, как исполнение преступного приказа (ч. 2 ст. 42 УК РФ) и самоуправство (ч.1 ст.330 УК РФ). Всё это грубейшие нарушения законодательства, - поясняет благовещенец. – Объясните мне: чем я должен руководствоваться?! Распоряжением губернатора? Приказами руководства магазинов? Так они же идут вразрез с действующим законодательством! Или всё же соблюдать законы? Насколько мне известно, приоритет у нас в стране за федеральными законами.

    Просьба администратора надеть маску переросла в требование. Однако мужчина всё равно отказался. Тогда на место вызвали полицейских. 

    Как отмечает Михаил, в подобных ситуациях всё происходит достаточно быстро: кто-то из сотрудников нажимает тревожную кнопку, в магазин приезжает ЧОП, и он уже задерживает «нарушителя порядка» до приезда полиции.

    Но в данном случае Михаил расценивает произошедшее как прямое нарушение законов, ссылаясь на эти самые законы, поскольку никто кроме уполномоченных лиц (полиция, Росгвардия) не вправе ограничивать человека в свободе передвижения без законного основания (гл. 2 «Права и свободы гражданина и человека» ст. 27 и ст. 55 Конституции РФ). На этот раз правоохранители по прибытии составили соответствующий протокол. 

    Правда, это не поменяло взглядов благовещенца, который уверен, что маски (хирургические или тканевые) приносят человеку больше вреда, чем пользы, ухудшая его иммунитет. 

    Из открытых источников известно, что вирус передаётся воздушно-капельным путём. Поэтому людям говорят носить маски, и люди носят. Но как они это делают? Нос открыт, рот зачастую тоже, глаза ничто не защищает.

    - Вот эти маски - средства защиты барьерного типа и предназначены они, в первую очередь, для тех, кто уже болен. Если ты находишься в общественном месте и чихнул, то часть бактерий останется на маске. Тем самым ты снизишь, а не предотвратишь выброс бактерий. Это ведь все понимают! Ни одна структура не может дать внятный ответ, для чего эту маску носить здоровому человеку? Ношение маски просто так, наоборот, ухудшает здоровье человека. Ты дышишь собственными бактериями. Где же та защита? – сокрушается неравнодушный житель областного центра. - Единственная ситуация, когда государство имеет право заставить тебя надеть маску, это - объявление режима ЧС, ЧП или карантина. Тогда это будет законно, как и штрафы за отсутствие СИЗ. Но пока в постановлениях, указах и распоряжениях творится правовой и терминологический бардак, каждый будет толковать их по-своему. Это доводит до сарказма, когда хочется язвительно уточнить: так о какой конкретно маске говорится? Маска сварщика, карнавальная, новогодняя?

    По мнению Михаила, каждый несогласный с тотальным «масконошением» может вопросить: где и в каких условиях была произведена маска, которую предлагает магазин, где и как она хранилась, чем была обработана, сколько времени она не находится в стерильной упаковке… Вопросов предостаточно. Если на требование показать сертификат на СИЗ как на медицинское изделие его не предоставят, покупатель оставляет за собой право не подвергать своё здоровье опасности. Как известно, нетканые маски не являются медицинскими изделиями. Благовещенец уточняет, что в таком случае принуждение носить маски и перчатки - это медицинский эксперимент над живыми людьми, который не может проводиться без их согласия. 

    Кстати, Всемирная организация здравоохранения предостерегает, что маски не гарантируют полную защиту от заражения коронавирусом и могут использоваться только в комплексе с другими мерами. ВОЗ не рекомендует постоянно носить медицинские маски людям, у которых отсутствуют симптомы заболевания (т. е. респираторные симптомы). 

    Михаил намерен отстаивать свои права. Маску он по-прежнему не надевает принципиально, поскольку считает эту меру рекомендательной, а не принудительной. Должным образом оформленных нормативно-правовых актов на обязательное ношение маски на данный момент нет.

    - Бояться штрафа по административному производству не стоит. Такой штраф можно легко обжаловать. Если человек уверен в своей правоте, он должен действовать и доказывать свою невиновность. Ведь именно в этом заключается суть правового государства! - настаивает Михаил.

    Ситуация Михаила - не первая в Благовещенске. Другому горожанину, Алексею, за поход в магазин без маски присудили штраф - пять тысяч рублей. Хотя он также ссылался и на нарушения закона о защите прав потребителя, и на нарушение Гражданского кодекса. Благовещенец планирует обжаловать приговор.

    Судебное разбирательство Михаила было назначено на 6 июля, как и ознакомление с делом, однако сам обвиняемый ходатайствовал о переносе слушания, чтобы лучше изучить материалы дела и узнать о возможности видео- и аудиофиксации слушания. Оба ходатайства были удовлетворены. Заседание перенесли на 13 июля. Полезный портал 2x2.su  будет следить за событиями.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом