Подводим итоги мусорной реформы - 2x2.su
  • Подводим итоги мусорной реформы

    12.08.2020 11:58
    Источник фото: Автор публикации
    Прошло больше года с момента внедрения мусорной реформы в Приамурье. С 1 апреля 2019 года за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию твердых коммунальных отходов отвечают только региональные операторы по обращению с ТКО.

    Однако старт реформы не прошёл гладко, а первый год был сложным как для жителей, недовольных исполнением законодательства, так и для региональных операторов, столкнувшихся с недобросовестными собственниками.

    Мусора нет, всё равно плати!

    Много претензий поступает от владельцев частных домов. Люди заявляют, что мусора у них почти не бывает.

    - У меня две печки - на улице и в доме. Весь мусор в них сжигаю. Единственное, что остаётся, это банки, бутылки, которые не горят. И то, не каждый же день, и даже не каждую неделю мы едим сгущёнку или тушёнку, чтобы банки пакетами выбрасывать, - удивляется Анна, жительница Благовещенска.

    Однако специальных тарифов у благовещенского регионального оператора «Полигон» нет. Плата за вывоз ТКО рассчитывается пропорционально общей площади жилья. А сжигать мусор запрещено. За это человеку могут назначить штраф около двух-трёх тысяч.

    Ёлки, палки и диваны

    Нередко мусорные контейнеры утопают в ветках, фрагментах мебели, тряпках, а после новогодних праздников - ещё и в ёлках. Не всегда заполнены сами контейнеры. Мусор из них вывозят, а всё, что раскидано вокруг, не входит в обязанности регионального оператора. Несанкционированные свалки появляются рядом с детскими площадками. Иногда ситуацию удаётся решить только с привлечением жилищной инспекции или управления ЖКХ.

    - Почему я должен обзванивать всех, если это, по-хорошему, обязанность управляющей компании, у них же должна быть какая-то связь с тем же региональным оператором?! - возмущается Виталий, проживающий в многоквартирном доме в Благовещенске.

    Свалку во дворе Виталия не могли устранить около четырёх месяцев. При этом решали вопрос сами жильцы, хотя оплата коммунальной услуги должна, в представлении людей, подразумевать её качественное исполнение.

    Беды «Полигона»

    Однако, к сожалению, и горожан не всех можно назвать приличными и законопослушными. С трудностями столкнулся и сам региональный оператор. Например, некоторые организации, которые находятся в отдельно стоящих зданиях, не имеют мест накопления ТКО или занижают объёмы мусора. Бывает и так, что коммерческие контейнеры закрыты на замок и никогда не открываются. Мусор же оставляют в контейнерах жилых домов или где придётся.

    Одной из сложностей стало скопление отходов, не относящихся к ТКО, на контейнерных площадках, которыми заведуют две и более управляющие организации.

    - Такие площадки располагаются, как правило, на муниципальной земле. Из-за того, что органы местного самоуправления не контролируют должным образом графики вывоза мусора, образуются стихийные свалки, - делятся сотрудники «Полигона».

    Сами потребители подходят к мусору безответственно: не оплачивают вывоз, не заключают договоры, складируют отходы на чужих контейнерных площадках. Региональный оператор вынужден увеличивать периодичность вывоза отходов и сбивать график.

    - Мы регулярно передаём материалы о выявлении нарушений в административную комиссию Благовещенска, правоохранительные и надзорные органы. В настоящий момент факты привлечения к ответственности отсутствуют, - подводят итог в организации.

    Ради экологии

    В 2019 году «Полигон» установил 9 зелёных контейнеров для сбора изделий из стекла, однако в них выбрасывали что придётся. В этом году «Полигон» должен установить оранжевые контейнеры - для отходов из пластмасс. Сейчас их закупают. А контейнеры для стекла тем временем убрали. Чтобы повысить экологическую грамотность и личную ответственность каждого, региональный оператор проводит в школе уроки на тему экологии, раздельного сбора мусора и его переработки.

    К слову, в сентябре в Приамурье заработает мусоросортировочный комплекс «БлагЭко». Он долго простаивал из-за отсутствия эксплуатирующей организации. Однако теперь решение найдено: со стартом комплекс перейдёт в областную собственность, а в дальнейшем будет подобрана организация по эксплуатации объекта. Сейчас на территории завода проводятся завершающие работы.


    • В 2019 году поступило 401 обращение от граждан. В 2020-м - 120 (на середину июля)

    • В 2019 году в Благовещенке установлена 241 контейнерная площадка, в 2020-м запланировано установить ещё 165.

    • На территории города каждый год образуется около 120 тысяч тонн ТКО. «БлагЭко» предположительно позволит перерабатывать до 40 тысяч тонн, а после модернизации планируется увеличить мощность переработки до 120 - 140 тысяч тонн ежегодно.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом