Почему не вся обрезка деревьев в Приамурье бесплатная? - 2x2.su
  • Почему не вся обрезка деревьев в Приамурье бесплатная?

    14.05.2022 08:15
    Источник фото: pexels.com

    Благовещенский пенсионер пожаловался на дворовую несправедливость: кому-то деревья обрезают за счёт администрации, а кому-то приходится всё делать самостоятельно, да ещё и за свои средства.

    Ветви преткновения

    В редакцию 2х2.su обратился пенсионер из Благовещенска. Пожилой мужчина спрашивает, почему на соседних участках деревья обрезали бесплатно, в то время как ему самому приходится платить немалую сумму.

    Мы, пенсионеры, инвалиды должны заказывать и оплачивать эту работу. А частный сектор на Чайковского получает услугу бесплатно. Там тротуары благоустроены, асфальтированы, и территория является муниципальной. Так сказала городская служба. А у нас ни плитки, ни асфальта, - сетует дедушка.

    Действительно, ухаживать за деревьями, растущими на частном участке или на прилегающей к нему территории в радиусе 10 метров, должны сами собственники. При этом перед обрезкой граждане обязаны получить в управлении ЖКХ разрешение на вынужденное повреждение зелёных насаждений. Но почему кто-то получает подобные услуги бесплатно?

    Определить границы

    Чтобы ответить на этот вопрос, наш корреспондент обратился в администрацию города Благовещенска. В мэрии исключили вероятность того, что в частном секторе кому-то обрезали деревья бесплатно:

    Муниципалитет может тратить средства только на свою территорию, на свою собственность. Если это участки, у которых есть собственник, администрация не может туда зайти.

    Там также предположили, что, возможно, произошло недопонимание: производилась обрезка на муниципальной территории, граничащей с частным сектором.

    Прокомментировали в мэрии и главную проблему - почему нет помощи пенсионерам в таких сложных бытовых делах. Там заявили: закон един для всех. К сожалению, нет каких-либо поблажек для разных категорий граждан, даже для нуждающихся.

    А вдруг штраф?

    Решили мы узнать и о возможных штрафах за несвоевременную обрезку деревьев, ведь дедушка поделился, что тяжело пенсионерам самостоятельно такие услуги выполнять. Как оказалось, за необрезанные деревья могут выписать предписание только в случае, если ветки угрожают жизни и здоровью людей.

    В правилах благоустройства прописано, что собственники должны ухаживать за своей территорией, в том числе подрезать деревья, убирать сухостой. Но штрафов за несвоевременную обрезку нет, - рассказали в администрации Благовещенска.

    Неблагоустроенная улица

    Но остаётся и другой вопрос: почему квартал, в котором живёт наш читатель, такой неблагоустроенный, а в соседнем районе и асфальт есть, и тротуарная плитка положена! В этом мы убедились сами - съездили на место, поговорили с местными жителями.

    Корреспондент 2x2.su встретил одну из жительниц этого района:

     Да у нас тут и не было дороги никогда. А возле тех домов (на которые жаловался пенсионер. - Ред.) есть, у них всё поаккуратнее.

    На это в местной администрации также предоставили ответ.

    Многие районы нашего города нуждаются в обустройстве дорог и тротуаров, и такие участки имеют свои критерии. В первую очередь - это большой и интенсивный трафик автомобилей и людей. В связи с масштабными затратами вопрос обустройства тротуаров решается поэтапно, так как единовременно его решить не представляется возможным. Поэтому возможность обустройства в указанном районе будет рассмотрена при выделении дополнительных денежных средств на данные мероприятия.

    Цена вопроса

    • Обрезка крон деревьев под линиями электропередачи до 30 срезов (без сбора, погрузки порубочных остатков) - 7220,00 руб/шт.        

    • Санитарная рубка аварийных, сухостойных деревьев со сбором, погрузкой порубочных остатков (без вывоза и утилизации) - 3020,00 руб/м³

    • Санитарная рубка аварийных, сухостойных деревьев (без сбора, погрузки порубочных остатков) - 2520,00 руб/м³

    • Обрезка крон деревьев под линиями электропередачи до 30 срезов со сбором и погрузкой порубочных остатков (без вывоза и утилизации) - 9010,00 руб/шт.

    • Омоложение деревьев (от 20 до 30 срезов) без сбора, погрузки порубочных остатков - 6410,00 руб/шт.

    • Омоложение деревьев (от 20 до 30 срезов) со сбором и погрузкой порубочных остатков (без вывоза и утилизации) - 7180,00 руб/шт.    

    • Опиловка многоствольных деревьев (без вывоза и утилизации) - 3390,00 руб/ м³

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом