Почему амурчане не хотят отправлять детей в детсады? - 2x2.su
  • Почему амурчане не хотят отправлять детей в детсады?

    02.12.2021 12:25
    Источник фото: pixabay.com

    В сентябре 2021 года администрация Белогорска подвела итоги записи в детские сады. Оказалось, что детей в группах почти на 500 меньше, чем в прошлом году. Кроме того, из 3150 дошкольников регулярно приходят в детсады только 2000 детей.

    Родители малышей отказываются от детского сада по всей Амурской области, в том числе в Благовещенске. Но готовы ли они взять на себя все обязанности воспитателя, няни, повара и аниматора? Мы поговорили с мамами и папами дошкольников, чтобы понять, почему кто-то не хочет отводить детей в детские сады, а кто-то считает это необходимым.

    Мнения разделились

    Однозначного мнения среди родителей нет. Некоторые благовещенцы, воспитывающие дошкольников, уверены, что справятся сами. Другие заявляют, что детский сад – важный этап социализации ребёнка.

    Родители, не желающие отдавать своих детей на попечение воспитателей, называют разные причины такого решения. Например, возможность обеспечить присмотр и досуг ребёнка самостоятельно или благодаря помощи бабушек и дедушек. Некоторые не доверяют воспитателям, а кто-то не может выдержать долгой разлуки с маленьким ребёнком, считая, что и для малыша это – стресс.

    Когда родился сын, Миша, с мужем сразу решили, что я остаюсь дома и занимаюсь его воспитанием сама, - рассказала Вероника. Благовещенка стала мамой в первый раз полгода назад. – Изначально мы подумали, что никто не будет так заниматься нашим ребёнком, как мы сами, уделять его развитию столько времени. А позже добавились особенности питания, которые сложно будет соблюдать с посещением детского сада. В общем, дома спокойнее. Я сама решаю, как воспитывать Мишку. К тому же не хочу, чтобы сын видел меня и мужа только утром и вечером.

    Немалую роль сыграл коронавирус. Родители стали больше переживать за детей, кто-то посчитал, что дома «меньше заразы», а значит, безопаснее как для ребёнка, так и для взрослых домочадцев. В то время как группы в детском саду часто становятся местом распространения инфекции.

    У нас двое детей, первый ходил в сад, как и все. Болел очень часто, - поделился опытом Николай, отец двоих детей. – Второго решили не отдавать, сначала жена в декрете была, потом родители помогали. Иногда нанимали няню. И проблем со здоровьем было меньше. В детский сад же разные дети ходят. Кого-то родители и с ОРВИ могут привести. Ребёнок подцепит, тащит домой, в итоге вся семья болеет.

    Однако многие семьи всё ещё считают детский сад лучшим вариантом для ребёнка. Благовещенцы даже с достатком выше среднего признаются, что услуги няни серьёзно бьют по финансам. А пожилые родители далеко не всегда готовы помогать уже взрослым детям. К тому же, считают сторонники детских садов, в дошкольных учреждениях работают профессиональные педагоги, которые могут быстрее и правильнее обучить маленького ребёнка некоторым навыкам. А главное, что могут дать группы в детских садиках, – социализация детей в обществе сверстников.

    В детском саду ребёнок учится общаться со сверстниками и быть самостоятельным, обходиться без родителей. В яслях, например, воспитатели и нянечки его учат одеваться, завязывать шнурки, кушать. А дома мама и папа могут очень долго сами его обувать, одевать, кормить, - объяснила свою позицию Кристина, мама троих детей. – К тому же в детских садах проводят развивающие занятия и игры. Конечно, если родители будут регулярно заниматься с ребёнком, результат будет не хуже. Но в коллективе навыки развиваются быстрее, да и ребёнку интереснее, когда его сверстники делают то же самое.

    Есть и минусы, согласилась Кристина, это адаптация в детском саду. Процесс привыкания неизбежен, и когда ребёнок приходит в группу, он начинает болеть, а для родителей это - постоянные больничные.

    Первый год самый сложный, но потом ребёнок адаптируется, начинает меньше болеть. И всё встаёт на круги своя, - добавила многодетная мама. – К тому же среднестатистическая семья не может позволить себе услуги няни или частный детский сад, так же, как и неработающего родителя. Поэтому обычный муниципальный садик - оптимальный вариант.

    Однако, отметила Кристина, нужно смотреть на реакцию ребёнка.

    Не знаю, как другим, нам повезло и с детским садом, и с педагогами: отзывчивые воспитатели, чудесные нянечки. Но я понимаю, что так везёт не всем. Бывает, что ребёнок вообще не может адаптироваться к детскому саду, плачет, просится домой, это очень тяжело для родителей: приходится разрываться между ребёнком и своими делами. Поэтому, если ребёнок не может адаптироваться, детский сад на пользу не пойдёт, - предупредила женщина. - Если отдаёшь его туда каждый день с истериками на протяжении нескольких лет, это не дело. Но если ребёнок привык за несколько месяцев, бежит туда с радостью - это счастье. Если встаёт вопрос, отдавать ли ребёнка в детский сад, мой ответ - однозначно да.


    Не только ребёнку, но и маме

    Детский сад полезен не только для ребёнка, но и для мамы, уверена Татьяна Морозова, клинический психолог из Благовещенска.

    Как правило, с детьми в декрете остаются мамы. Но к папам, которые взяли на себя данную обязанность, это тоже относится, - рассказала специалист. – Воспитание ребёнка – это сложно, и находиться всё время дома, заниматься только детьми, почти не имея возможности куда-то выбраться, – тяжело, в первую очередь психологически. Усталость накапливается и может в итоге вырваться в виде нервных срывов, апатии, депрессии… Ребёнок должен видеть счастливых родителей, а для этого родителям нужно отдыхать.

    Детский сад даёт возможность не только выйти на работу пораньше и быть спокойным за финансовое положение семьи, но и сменить обстановку, уделить время себе, отметила психолог.

    Для ребёнка детский сад – это социализация и получение опыта межличностных отношений. В садике у детей появляются друзья и увлечения, - добавила Татьяна Морозова. – Но в целом можно обойтись без детского сада, если ребёнок будет посещать кружки и секции. Однако лучше, если мама или папа, кто остаётся с ребёнком, имели возможность уйти и уделить время себе, оставив ребёнка с бабушкой, другими родственниками, няней. Потому что от ментального здоровья родителя зависит ментальное здоровье ребёнка. И забывать об этом не стоит.


    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    4
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом