Парки в Благовещенске: угрожают ли аттракционы детям? - 2x2.su
  • Парки в Благовещенске: угрожают ли аттракционы детям?

    02.09.2020 13:02
    Источник фото: ИД "Дважды два"
    Инцидент с застрявшим ребенком на аттракционе в Горпарке Благовещенска запомнился многим. 7 июля маленькая девочка провисела на карусели почти пять минут. После ЧП прокуратура Благовещенска проверила аттракцион и нашла недочёты.

    Настоящий космонавт

    Девочка, застрявшая на аттракционе «Джинн», была пристёгнута ремнями безопасности; это её и спасло.

    - Дело в том, что аттракцион работает на ременной передаче. Ремни резиновые, и с началом осадков механизм даёт сбой, - рассказывает оператор «Джинна» Юрий Мухамедияров. - Ребёнок уже должен был завершить своё двухминутное катание, как пошёл дождь. В это время девочка оказалась наверху. С ней ничего страшного не случилось. Ребёнок не плакал, родители не паниковали. Я и ещё трое работников сняли девочку с помощью верёвки буквально за пару минут.

    Родители после произошедшего назвали дочку «настоящим космонавтом», говорит оператор.

    Работал в дождь

    Не так смешно было прокуратуре Благовещенска. Ведомство совместно с Гостехнадзором инициировало проверку аттракциона. Специалисты установили: из-за сбоя механизма возникла опасность для здоровья и жизни ребёнка. По словам прокуроров, собственник нарушил закон, допустив эксплуатацию карусели в дождь.

    Нашлись у аттракциона и технические недостатки. В его тормозной системе обнаружили отсутствие необходимого элемента, что существенно затруднило остановку корзины.

    Также прокуроры обратили внимание на отсутствие вывески с адресами и телефонами экстренных служб, сведениями об ответственном лице и графиком осмотров и ремонтов.

    Владельцу «Джинна» прокурор внёс представление, в отношении него возбуждено административное дело. Предприниматель обвиняется в нарушении требований технических регламентов. Ему грозит штраф в размере 20 тысяч рублей.

    Сам аттракцион демонтировали с территории Горпарка, но его владелец говорит, что это не связано с происшествием: так поступают ежегодно после окончания сезона. Мэрия уверяет, что контракт с владельцем «Джинна» расторгнут, но сам Юрий собирается работать и в следующем году.

    Парки не нравятся?

    Между тем инцидентов на аттракционах может стать больше. Многие из них установлены в Горпарке с 80-х годов. Самую «молодую» карусель установили перед этим летним сезоном. Конечно, все объекты проходят проверку специализированной комиссией. Но вот только ремонтные работы проводятся «по мере необходимости», рассказали нам в администрации Горпарка. И капитальный ремонт с заменой аттракционов пока не планируют.

    Помочь в развитии Городского и Первомайского парков собирается мэрия. Там предлагают исключить их из «зелёного щита», чтобы расширить инфраструктуру. Якобы это позволит установить новые аттракционы и не грозит вырубкой деревьев.

    В соцсетях же звучат жалобы в адрес парков. Места отдыха не по душе и губернатору Амурской области Василию Орлову.

    - Мне тоже абсолютно не нравятся ни Городской, ни Первомайский парки в Благовещенске - высказался глава региона. - Есть город Белогорск, где организован прекрасный парк, который может служить примером для других. Мэрии Благовещенска соответствующая задача поставлена, мы готовы поддержать финансированием. Но, на мой взгляд, здесь надо дать больше возможностей бизнесу, возможно, какое-то концессионное соглашение или ещё что-то, надо проработать детально. Я бы предложил Первомайский парк сделать для детей более младшего возраста, а центральный парк - для детей постарше и, конечно, взрослых, с соответствующими акцентами по аттракционам, по развлекательной инфраструктуре.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом