«Опять началось»: в Благовещенске эвакуируют детские сады - 2x2.su
  • «Опять началось»: в Благовещенске эвакуируют детские сады

    25.08.2020 02:41
    Источник фото: ИД "Дважды два"
    В редакцию полезного портала 2x2.su обратились жители Благовещенска. Они рассказали, что в городе снова начали «минировать» детские сады, поэтому детей в учреждения временно не принимают.

    Родители отмечают, что вынуждены отпрашиваться с работы и ехать с ребёнком домой или ждать, пока детский сад проверят на безопасность. Сколько нужно ждать, полчаса или три часа, неизвестно.

    - Здравствуйте, уважаемые родители, у нас эвакуация, детей пока не принимаем. В Благовещенске временно приостановлен приём детей в детские сады, - такие сообщения получили родители дошкольников.

    По информации управления по делам ГО ЧС, сообщение о минировании ряда объектов, в том числе детских садов, поступило сегодня, 25 августа, утром. Адреса дошкольных учреждений в сообщении не указаны. Принято решение о проверке всех детских садов Благовещенска. В учреждения выехали оперативные службы.

    - Мы ходим во второй корпус детского сада № 28. Пришли утром, смотрим, на улице много людей, полиция, в садик не пускают. Говорят – эвакуация, будут проверять. Насколько это затянется, неизвестно. Людям надо идти на работу, кто-то уходит, кто-то стоит и ждёт, надеется, что быстро закончат. Надоело уже, если честно, сначала коронавирус, теперь опять минируют. Переживаем, что будет та же история, что и в прошлом году, когда по несколько раз за неделю приходилось бежать и забирать ребёнка, - рассказала Юлия, мама двоих детей. – При этом те, кто пришёл раньше, остаются в детском саду. А тех, кто приехал, как мы, не успел до эвакуации расписаться в журнале, уже не принимают. Детей, которые уже были в садике, вывели на площадку жилого дома.

    В Хабаровске также прошли массовые эвакуации детских садов. О «минировании» дошкольных учреждений неизвестные сообщили по телефону. В это время в садиках находилось более 13 тысяч малышей.

    - Со вчерашнего дня все дошкольные учреждения краевой столицы заработали в штатном режиме. Количество деток, посещающих садики, выросло в разы. По состоянию на 11.00 уже эвакуировали 13606 детей и 2541 работника из 70 детсадов, однако спецслужбы, скорее всего, будут проверять все 88 муниципальных садиков, а также частные, - рассказала начальник отдела управления образования Хабаровска Елена Петрушина.

    Как сообщили в мэрии города, сейчас дети находятся под присмотром педагогов. Все они размещены в зданиях, с которыми у муниципалитета уже налажено сотрудничество: в библиотеках, школах, домах культуры и другие помещениях. Там ребята ожидают окончания кинологических проверок, чтобы вернуться в группы. 

    В Благовещенске, помимо детских садов, были эвакуированы посетители и сотрудники торговых центров. По информации из социальных сетей, «заминировали» ТЦ «Ярмарка» и «ГСТК».

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом