Новый технопарк «Кванториум» открылся в Благовещенске для педагогов - 2x2.su
  • Новый технопарк «Кванториум» открылся в Благовещенске для педагогов

    20.11.2021 16:46
    Источник фото: правительство Амурской области

    В Амурской области заработал пятый технопарк «Кванториум». Уникальность новой площадки заключается в том, что работа в ней направлена не на подготовку детей. Основной упор новый центр планирует делать на будущих и действующих педагогов. Для этого его разместили в Благовещенском государственном педагогическом университете.

    «Кванториум» в БГПУ представляет из себя пространство для проведения занятий технологической и естественно-научной направленностей. Кроме того, новый центр также имеет помещение для записи вебинаров и презентационного контента. Участие в церемонии открытия приняла зампред регионального правительства и министр образования Амурской области Светлана Яковлева. Она рассказала о том, каким важным событием является открытие такого пространства.

    В последние годы образовательные организации нашей области существенно обновили материально-техническую базу, с использованием которой выстраивается образовательный процесс: в школах созданы «Точки роста», «Цифровая образовательная среда», открыты центры дополнительного образования «Кванториум», «IT-куб». Важно, чтобы студенты педвуза, выходя с дипломом учителя, могли владеть современными технологиями, что позволит им говорить с обучающимися на одном языке и сделать занятия интереснее и эффективнее, – отметила министр.

    Открытие прокомментировала и ректор вуза Вера Щекина. Она рассказала о том, что распаковка оборудования для нового центра осуществлялась совместно со студентами.

    Уверена, что благодаря занятиям в «Кванториуме» будущие выпускники станут не только профессионалами своего дела, но и еще больше полюбят свою профессию, и в будущем, работая в школе, смогут привить своим ученикам интерес к новому, разжечь в них «огонь познания», – прокомментировала представитель БГПУ.

    Идея педагогического кванториума зародилась в Минпросвещения РФ. Она стала возможной после перехода всех педагогических вузов страны под руководство этого министерства. Одним из 10 учреждений, которые в 2021 году получили финансовую поддержку на реализацию проектов по обновлению материально-технической базы, стал БГПУ. Целью создания новых центров называют модернизацию учреждений высшего педагогического профессионального образования для подготовки качественных кадров. 

    Ещё в начале года в БГПУ открыли центр по подготовке педагогов, обладающих современными компетенциями в сфере цифровых образовательных технологий. По информации, они способны учить детей в рамках инновационных форм нацпроекта «Образование». Организация получила название «Центр подготовки и развития современных компетенций и технологий педагогической сферы».

    Ранее кванторианцы из Свободного победили в международном конкурсе «Цифровой инженер». Ребята учатся в технопарке «Кванториум-28» под руководством наставника направления «Хайтек цех» Антона Кулигина.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом