Ноу-хау от российских ученых: от инсультов спасет «зонт» - 2x2.su
  • Ноу-хау от российских ученых: от инсультов спасет «зонт»

    26.02.2015 04:13
    Источник фото: DepositPhotos
    Пока «зонт» проверили только на свиньях. Испытания на людях начнутся после того, как разработку зарегистрируют в Росздравнадзоре

    «Зонт», способный спасти человека от инсульта, разработали томские ученые. Устройство закрывает ушко левого предсердия, в котором при заболевании и образуются тромбы, вызывающие инсульт. Изготавливают «зонты» из специального материала, обладающего памятью формы, подобрать его помогли физики.

    «Лекарства, которые разжижают кровь, эффективны, но не в силах предотвращать заболевание. Поэтому мы объединились с учеными из Института физики прочности и материаловедения, чтобы предложить специальное зонтичное устройство, которое будет именно предотвращать развитие инсульта», - цитирует «Российская газета» профессора, заместителя директора томского НИИ кардиологии Шамиля Ахмедова.

    Чудо-«зонты» проверили пока только на свиньях, исследование прошли успешно. Теперь опробовать новинку предстоит на людях. Сделать это можно будет сразу после того, как устройство зарегистрируют в Росздравнадзоре. Первыми «подопытными» станут пациенты с высоким риском возникновения инсульта.

    На рынок изобретение томских ученых выйдет в 2016 году. По предварительным данным, стоить оно будет около 250 тысяч рублей, это в два раза дешевле импортных аналогов.

    Ежегодно в России инсульт переносят 450 тысяч человек, 36-34% из них погибают. Не так давно американские ученые выяснили, что риск возникновения инсультов выше у любителей всяческих гаджетов. А вот помидоры, напротив, могут спасти от развития болезни. Также целительной силой обладает молочный шоколад.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом